СОБЫТИЯ | Новости
Акцизная марка для импортераСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Акцизная марка для импортера

С 1 апреля согласно новым положениям федерального закона «О контроле за оборотом алкогольной продукции» на территорию России будет запрещен ввоз алкоголя с акцизными марками старого образца. Продавать спиртные напитки со старой маркировкой также будет запрещено. О том, как эти меры повлияют на ситуацию на рынке, шла речь в агентстве РИА "Новости" в ходе пресс-конференции «Последствия прекращения импорта алкоголя из дальнего зарубежья».

По данным председателя Подкомитета по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции Комитета ТПП РФ по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере Петра Каныгина, на 1 июля 2006 года в незаконном обороте окажется 160-200 миллионов литров алкогольной продукции. Акцизные марки нового образца уже напечатаны Госзнаком, однако нанесение на них штрих-кода пока невозможно, т.к. не налажена работа Единой государственной автоматизированной информационной системы по взаимодействию таможенной службы с импортерами. Со стороны бизнес-сообщества происходящее оценивается как фактическое эмбарго России в отношении западных поставщиков алкоголя.

В Госдуме на рассмотрении находятся поправки к закону об обороте алкогольной продукции - о продлении сроков ввоза алкогольных товаров со старыми акцизными марками до 30 июня, а сроков реализации - до 30 сентября 2006 года. Но по словам президента НО «Союз участников алкогольного рынка» Османа Парагульнова, официального отзыва правительства России на этот законопроект нет, и когда поправки будут приняты Госдумой, сказать затруднительно.

По оценкам экспертов, от 160 до 200 миллионов литров легального алкоголя, произведенного в странах дальнего зарубежья, оклеенного акцизной маркой старого образца и ожидающего отгрузки на складах, не будет ввезено в Россию. Сложившаяся ситуация может серьезно осложнить процесс переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию, считают участники пресс-конференции.

Альянс Медиа ТВ. Москва
29.03.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0