СОБЫТИЯ | Новости
Роботы рядомСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Роботы рядом

«Роботы для людей» - так называется фестиваль, который проходит в рамках IX Международного салона промышленной собственности «Архимед». Этот новый проект – не дань моде, а необходимость, продиктованная временем, считают организаторы и участники форума. На фестивале представлено порядка 20 различных моделей роботов.

Роботы – для людей и рядом с людьми. Логично, что в открытии фестиваля роботы приняли активное участие. Робот «Зоркий» - творение студентов московских вузов. Для них это возможность применить в деле знания, полученные на лекциях. Такие роботы многофункциональны: они могут «прижиться» в кафе и ресторанах, поликлиниках и больницах. Их рабочее место там, где может потребоваться точный и аккуратный разносчик.

Ленточка на церемонии открытия - тоже в «руках» у роботов. Ее разрезание служит началом не только фестиваля, но и футбольного матча между машинами. Пусть пока это сражение один на один, а движениями роботов управляют люди – это еще один шаг вперед. Рядом с футбольным полем – тренировочные площадки: на фестивале пройдет конкурс роботов-официантов. Также на фестивале состоялась презентация национального интернет-портала «Отечественная робототехника».

Альянс Медиа ТВ. Москва
30.03.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0