МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Актуальное интервью
Акции для эффективных собственниковСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Акции для эффективных собственников

Приватизация федеральной собственности – это не только дополнительные средства в государственный бюджет. Гораздо более важная задача - приход эффективного собственника на предприятие. Кроме того, во многих акционерных обществах доля государства настолько незначительна, что участие в таких проектах обходится дороже, чем выход из них, считает заместитель начальника Управления приватизации Российского фонда федерального имущества Сергей Мишин.

Российский фонд федерального имущества образован в 1992 году. После выхода новой редакции закона о приватизации на 2003 год впервые была сформирована программа приватизации: план, в котором устанавливаются не только финансовые показатели по объемам перечислений в бюджет, но и утверждается конкретный перечень предприятий, которые должны перейти в частные руки. По действующему законодательству, федеральные органы исполнительной власти не могут вступать в договоры о продаже федерального имущества. Фонд решает эту проблему.

Представители фонда приняли участие в деловой программе салона «Архимед». Цель - понять, какие вопросы интересуют предпринимателей и дать информацию об условиях приватизации для малых инновационных предприятий. У фонда есть сайт в Интернете, программа приватизации публикуется в «Российской газете». Однако, по мнению Сергея Мишина, чаще всего люди просто не задумываются над тем, что могут приобрести пакет акций у государства.

Стартовые условия одинаковы для всех. Перед продажей определяется начальная цена пакета акций. Претендент должен предъявить документы, удостоверяющие его статус. Для физического лица это паспорт, для юридического - набор уставных документов. В среднем в год на приватизацию предлагается около 1,5 - 2 тысяч предприятий самых разных отраслей. Уходит в частную собственность - порядка 500 объектов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
31.03.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0