ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Оборудование ручной работыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Оборудование ручной работы

Предприятия, использующие труд инвалидов, по сегодняшним меркам редкость даже для благополучной Москвы. В свое время в столице их было более 80, теперь остались единицы. Центр медико-социальной реабилитации «Экран» - одно из них.

Название досталось предприятию с былых времен, когда на этих площадях выпускали кино-, и фотооборудование. Сегодня здесь делают мебель для парикмахерских, елочные гирлянды, сувениры, но основная продукция, которая приносит относительно стабильный доход – это сушки для волос, настенные рукосушители, фены и дозаторы мыла.

Несмотря на такое эксклюзивное производство, заказчики отнюдь не вытраиваются в очередь. Заслышав, что на предприятии работают инвалиды, отказываются сотрудничать. Психология. И всем не объяснишь, что эта категория сотрудников выполняет лишь небольшую часть сборки. Все остальное делают вполне квалифицированные рабочие.

Нина Семьянинова возглавляет цех №1 уже 20 лет и уверена, что на некоторых этапах производства труд инвалидов просто незаменим. Она называет свой цех взрослым детским садом: каждому сотруднику нужно внимание и почти материнская забота. Но и отдача получается тройная. Даже цветы, которые погибали на подоконниках в других цехах, в этом – оживают. Что уже говорить о людях.

Использовать труд людей с ограниченными возможностями сегодня не выгодно: льгот мало, а забот хоть отбавляй. Работу для инвалидов подобрать сложно, в цехе постоянно должен дежурить врач, но отказываться от выбранного пути руководство предприятия не собирается. Помимо перестройки цехов, планируется возвести кинозал, бассейн и даже небольшую гостиницу. При условии, что продажи пойдут вверх.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.04.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0