СОБЫТИЯ | Новости
Предпринимательство в торговлеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Предпринимательство в торговле

Продажа товаров по каталогам, через Интернет и по почте становится все более популярной в России. Однако именно дистанционную торговлю Минэкономразвития считает наименее урегулированным сектором экономики. На 4-ой международной конференции «Предприниматель и потребитель – шаги навстречу» об этом заявила представитель МЭРТ Наталья Ларионова. Министерство предлагает внести изменения в закон о защите прав потребителя. К примеру, сегодня не надо получать разрешение на дистанционную торговлю и отчитываться перед контролирующими организациями, как принято в розничной стационарной торговле.

По словам Натальи Ларионовой, надо также урегулировать вопросы возврата товара. Еще одна проблема - нарушение сроков доставки товара. В Минэкономразвития считают, что часть товаров необходимо запретить продавать дистанционно. Другого мнения придерживается Национальная ассоциация дистанционной торговли. Как заявил ее исполнительный директор Михаил Яценко, основные потребители дистанционного рынка – жители малых населенных пунктов, где недостаточно стационарных торговых точек, ограничив компании в предложении товара, государство тем самым ограничит потребителей в выборе товара. Еще один спорный вопрос: Минэкономразвития считает важным ограничить работу с персональными данными клиентов. Национальная ассоциация дистанционной торговли считает это преждевременным. Поскольку клиентская база данных для дистанционной торговли – основной инструмент обращения к потребителю. Причем, в сами компании не заинтересованы в разглашении персональных данных.

Дистанционный вид продаж считается самым мобильным. Не обязательно создавать торговые площади, склады, инфраструктуру. Поэтому в этот сектор торговли приходит множество индивидуальных предпринимателей. Всего же в сфере торговли, по информации МЭРТ, сегодня работает порядка 2 миллионов 300 тысяч индивидуальных предпринимателей. Это данные опросов. Иначе оценить эту часть рынка невозможно. В МЭРТ ищут выход из ситуации. Ведь без точных статистических данных невозможно планировать развитие отрасли и решать ее проблемы. Впрочем, некоторые из проблем индивидуальных предпринимателей и так хорошо известны. Например, вопрос пенсионного и медицинского обеспечения. По словам Натальи Ларионовой, законодательство защищает наемного работника, но, к сожалению, не защищает индивидуального предпринимателя. В сфере розничной торговли работает большое количество предприятий малого бизнеса. И налоговые условия, по словам президента Ассоциации прямых продаж Тамары Шокаревой, для них созданы вполне благоприятные. Одной из актуальных по-прежнему остается проблема излишних проверок налоговых органов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
05.04.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0