СОБЫТИЯ | Новости
Какой должна быть господдержка?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Какой должна быть господдержка?

Предложения о мерах господдержки малого предпринимательства к заседанию правительства России 11 мая – одна из тем совместного заседания президиума ОПОРЫ России, в котором приняли участие представители власти и общественных организаций предпринимателей. В числе документов, которые будут рассматриваться кабинетом министров - проект федерального закона «О государственной политике по развитию малого предпринимательства». Сейчас он проходит последние согласования в ведомствах.

Главный вопрос, который волновал большинство участников дискуссии: каким образом будет учтено мнение бизнес-сообщества? Президент Российской ассоциации развития малого предпринимательства Александр Иоффе выразил сомнение в том, что все предложения представителей бизнеса, будут донесены до кабинета министров. Директор департамента государственного регулирования в экономике МЭРТ РФ Андрей Шаров заверил участников заседания, что эта встреча проходит, в первую очередь, для того чтобы точно составить доклад департамента Правительству РФ. И в этом докладе должны быть отражены замечания бизнес-сообщества.

Одна из главных задач – построение отношений власти и бизнеса. По мнению предпринимателей, законопроект о госполитике по развитию малого бизнеса эти отношения не регламентирует. Как отметил президент Евразийского союза семеноводов Владислав Корочкин, в документе не сформулированы принципы государственной политики по развитию малого предпринимательства, не распределены функции по формированию и распределению и реализации этой политики между федеральными органами исполнительно власти.

Руководитель комитета по учету и налоговому администрированию "ОПОРЫ РОССИИ" Александр Паперно отметил, что сегодня в российском законодательстве, за исключением устаревшего 88-го закона, не определено само понятие малый бизнес. Из-за этого только в налоговой сфере у предпринимателей существует огромное количество проблем. Ведомства просто не могут определить, кому они должны помогать. Кроме того, Александр Паперно подверг резкой критике совместные законодательные инициативы Минфина и налоговой службы по борьбе с фирмами-однодневками. По его словам, если эти инициативы пройдут, то малый бизнес вымрет самостоятельно. Его даже не надо будет поддерживать. В частности, предлагается увеличить сроки регистрации юрлиц и размера минимального оплаченного уставного капитала - до 25 000 евро. А также ввести практику приостановления правоспособности юридического лица за несовпадение юридического и фактического адреса фирмы. И это при условии того, что малый бизнес всегда работал на арендованных помещениях.

Насущные проблемы предпринимателей - избыточное налоговое администрирование, недостаток кредитов, произвол местных чиновников при исчислении коэффициента ЕНВД. Острым остается вопрос с нежилыми помещениями. Нуждаются в поддержке промышленные и инновационные предприятия, а также микробизнес. Сегодня такие предприятия, по большей части семейные, испытывают трудности из-за экспансии сетевых компаний, в регионах не налажена система кредитования.

Президент РАРМП Александр Иоффе заметил, что в течение двух лет, пока рассматривались различные концепции закона о господдержке малого бизнеса, в том числе версия, разработанная ТПП РФ совместно с Советом Федерации, было принято огромное количество резолюций и решений по различным отраслевым вопросам. То есть уже имеется богатый материал, с которым может работать правительство. Решения, принятые на заседании, будут сформированы в отдельный документ и переданы в Минэкономразвития.

Альянс Медиа ТВ. Москва
06.04.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0