СОБЫТИЯ | Новости
Поддержка молодежного бизнесаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Поддержка молодежного бизнеса

Москва заинтересована в развитии молодежного предпринимательства, и в этом году столичное правительство выделило 138 миллионов рублей на подготовку и переподготовку молодых кадров для малого бизнеса. Эти цифры озвучил руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев на пресс-конференции перед открытием Первого Московского форума молодых предпринимателей. Он подчеркнул, что для развития молодежного бизнеса будут создаваться специальные бизнес-центры, технопарки и бизнес-инкубаторы, которые должны адаптировать сегодняшних студентов к реалиям современной экономики.

Министр правительства Москвы рассказал о приоритетных сферах экономики, которые заявлены в Комплексной программе развития и поддержки малого предпринимательства на 2007-2009 годы. Это производство, бытовое обслуживание, инновации, ЖКХ и то, чего не было в предыдущие годы - социальная сфера: бизнес в образовании, здравоохранении, то есть в тех национальных проектах, которые реализуются и федеральными, и региональными властями.

Предпринимательское сообщество неоднородно и быстро меняется. Многие уходят из бизнеса, потому что просто не успевают реагировать на изменения рынка и потребности общества. По мнению председателя Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при мэре и правительстве Москвы Александра Иоффе, чрезвычайно важно, чтобы на смену тем, кто по тем или иным причинам выбывает из предпринимательского сообщества, приходили новые, молодые, свежие силы.

Одни из организаторов форума - проект «Гражданская смена» - объявил о разработке нового цикла для студентов "Бизнес и предпринимательство». Ранее был успешно реализован цикл «Молодые дублеры правительства Москвы». Как пояснил руководитель проекта "Гражданская смена", депутат МГД Олег Бочаров, в основе цикла «Бизнес и предпринимательство» лежит бизнес-проектирование.

Первый Московский форум молодых предпринимателей нацелен на то, чтобы будущие молодые бизнесмены узнали, где можно получить необходимые знания и опыт. После этого правительство Москвы готово помочь начинающему предпринимателю получить кредит на открытие своего дела. По мнению Михаила Вышегородцева, именно банковское кредитование должно стать основой поддержки предпринимательства в Москве. Для этого создан специальный фонд содействия кредитованию малого бизнеса, который начнет работать этим летом.

Альянс Медиа ТВ. Москва
06.04.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0