СОБЫТИЯ | Новости
Малый бизнес в нацпроектахСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Малый бизнес в нацпроектах

Предприятия малого и среднего бизнеса недостаточно вовлечены в реализацию национальных проектов. Об этом заявил на расширенном заседании президиума «ОПОРЫ РОССИИ» ее президент Сергей Борисов. На встрече с Президентом России Владимиром Путиным представители бизнес-сообщества выразили желание активно участвовать в нацпроектах, но власть не всегда идет на контакт с предпринимателями. В первую очередь это касается проекта «Здравоохранение». По словам Сергея Борисова, «ОПОРА РОССИИ» не включена ни в какие рабочие группы по реализации этого проекта.

Более оптимистично складывается ситуация с участием в проекте «Доступное жилье». Мнение бизнес-сообщества учитывает межведомственная рабочая группа. Не так давно комиссия по строительству и девелопменту «ОПОРЫ РОССИИ» вместе с министром регионального развития Владимиром Яковлевым обсуждала вопрос о вовлечении предприятий малого бизнеса в систему ЖКХ. По нацпроекту «Образование» было предложено создать систему среднетехнических училищ. Главная особенность – в этих училищах, вместо обычных пяти лет, за два года будут готовить специалистов для конкретной отрасли испытывающей потребность в кадрах. Но нерешенной остается проблема компенсации государственных затрат. В области сельского хозяйства предприниматели выступили с предложением о создании гарантийного фонда, который обеспечивал бы увеличение финансирования малых сельскохозяйственных предприятий. Кроме этого, необходимо наладить систему финансирования региональных малых предприятий.

На встрече с президентом предприниматели обсуждали, как складывается диалог власти и бизнеса. Высокая оценка была дана работе Совета по конкурентоспособности и предпринимательству. Бизнес-сообществу удалось наладить контакт с Минэкономразвития. Министерство скрупулезно и внимательно работает по всем, предложенным бизнесом направлениям. Несмотря на положительную оценку деятельности Генпрокуратуры по защите прав и интересов предпринимателей, к правоохранительным органам, в частности к МВД, у бизнеса еще остаются претензии. Предпринимателей не устраивает, что до сих пор ведомство держится за функции надзора на потребительском рынке. В числе других сложностей – отсутствие интереса к развитию малого предпринимательства со стороны ряда министерств, отсутствие регламента на государственные услуги.

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.04.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0