СОБЫТИЯ | Новости
Бизнес в РоссииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес в России

Основные проблемы социально-экономического развития страны, инвестиционная привлекательность российской экономики и возможный диалог между властью и бизнесом обсуждались на Второй международной конференции "Безопасность бизнеса. Власть и бизнес. Инвестиционная привлекательность", организованной РСПП и ТПП РФ. По мнению участников конференции, наиболее актуальной сегодня остается проблема недружественных поглощений. Причина – несовершенство законодательства, которое рейдеры используют для захвата собственности.

В 90-е годы захватывались в основном слабые предприятия, у которых были с финансами и корпоративным управлением. Сегодня ситуация изменилась. Финансовое положение большинства компаний улучшилось, но остались пробелы в законодательстве. В частности, в судебной практике зачастую допускаются нарушения и злоупотребления, которые мешают развитию бизнеса. Однако, по словам представителей власти, причина недружественных поглощений - не только несовершенство законодательства. Выгоду от захвата собственности в первую очередь получают сами предприниматели. А именно крупный бизнес, который планирует, финансирует и осуществляет эти захваты.

Злоупотребление налоговым правом и полномочиями налоговых органов, возможность различного толкования положений налогового кодекса - также один из путей захвата предприятий. Причем не только конкурентами, но и государством. В этих случаях моральным оправданием для чиновников служит недостаточная легитимность процесса приватизации. Сила бюрократии, слабость законодательства, низкий уровень правовой культуры, высокий уровень коррупции и преступности – особенности российского экономического климата. Итог – высокая незащищенность собственности и, как следствие, незащищенность жизни. Именно эту причину называют сегодня инвесторы как главное препятствие для инвестирования в российскую экономику. При этом главным стратегическим инвестором рыночной экономики любой страны должно быть само государство. В России с этой ролью оно пока не справляется, считают участники конференции.

Альянс Медиа ТВ. Москва
09.04.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0