СОБЫТИЯ | Новости
Приоритет – межрегиональное сотрудничествоСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Приоритет – межрегиональное сотрудничество

Поддержка конкурентоспособности малого бизнеса на внутреннем рынке может стать одним из приоритетов государственной политики по развитию малого предпринимательства. Такое мнение высказала президент Международной ассоциации «Система Межрегиональных маркетинговых центров» Елена Емельянова на заседании Совета предпринимателей ЦАО Москвы. У малых предприятий больше возможностей для наращивания экспорта в регионы, чем за рубеж. И для экономики России в целом это будет иметь очевидные плюсы.

По итогам прошлого года Центральный округ Москвы стал самым активным по привлечению предприятий к участию в деловых миссиях, отметила Елена Емельянова. Контакты малых предприятий с региональными партнерами проходят в рамках проекта «Бизнес-марафон», который реализует «Система ММЦ» при содействии Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы. Особенность проекта в том, что ММЦ ищет в регионах заинтересованные предприятия. В результате на месте каждого предпринимателя ждут от 5 до 10 потенциальных партнеров. Предпринимателю уже недостаточно, что его приглашают на встречу, уверена директор ЦРП ЦАО Москвы Татьяна Белоус. Ему нужна информация по региону. О состоянии товарных рынков, о конкурентной ситуации, о потребительских предпочтениях. А партнерам в регионах и за рубежом полезно было бы представлять, каким потенциалом обладают малые предприятия Москвы. Префектура Центрального округа совместно с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства приступает к формированию реестра экспортно ориентированных и конкурентоспособных предприятий.

Продукция – далеко не все, что центр российской столицы может предложить региональным и зарубежным потребителям. Это абсолютно уникальный округ, из которого выводятся крупные промышленные предприятия, ЦАО может стать инициатором первого в России кластера по услугам, считает Елена Емельянова. И проект, который мог бы лечь в основу – туристско-рекреационная зона "Золотое кольцо Москвы". Потенциал у округа немалый. И те политические контакты, которые активно развиваются Москвой с регионами России, должны использоваться в развитии контактов экономических, уверен префект ЦАО Москвы Сергей Байдаков. Чтобы предприниматели могли использовать потенциал своего бизнеса, им нужно знать, в каком направлении двигаться. По мнению участников заседания, необходимо создать единый сводный перечень программ и проектов по межрегиональному сотрудничеству, которые реализуются структурами поддержки предпринимательства Москвы.

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.04.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0