СОБЫТИЯ | Новости
Раритет с молоткаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Раритет с молотка

«Super car and bike» - элитные автомобили и мотоциклы. В Экспоцентре на Красной Пресне проходит международная выставка самых роскошных средств передвижения в мире. Выставку, плавно переходящую в аукцион, без преувеличения можно назвать событием года. Впервые на территории Экспоцентра собраны более 120 автомобилей и мотоциклов на сумму превышающую 25 миллионов евро. Каждое транспортное средство по-своему уникально и, как правило, представлено в единственном экземпляре. Элитные марки не нуждаются в рекламе. Да и настоящие коллекционеры не стремятся к широкой огласке. Начальная цена каждого из лотов – цифра с пятью нулями, конечная определится лишь тогда, когда знаменитый аукционер, глава аукционного дома «Сотбис» лорд Полтимор скажет заветное «продано».

Москва присоединилась к Лондону и Нью-Йорку – мировым столицам, где «Сотбис» проводит свои аукционы. Правда, первая попытка была сделана еще в 1988 году, тогда знаменитый аукционный дом продавал в столице СССР произведения искусства. С тех пор торги «Сотбиса» в Москве не проходили, так что нынешний аукцион – первый в новейшей истории России.

Самый большой интерес коллекционеров со всего мира вызвали раритетные автомобили. Автомобиль Брежнева – «Нисан президент» – первая японская машина в СССР. От Кремля до своей резиденции в Завидово генеральный секретарь добирался на ней за 50 минут. Машина и сегодня в отличном состоянии: родная краска, всего 56 тысяч пробега. После Брежнева он принадлежал Московской патриархии. В свое время на нем ездил Патриарх Московский и всея Руси Пимен. Нынешний владелец решился продать машину не сразу, жаль было расставаться с раритетом. Штучные автомобили и мотоциклы современного производства пользуются не меньшим интересом. Где еще можно увидеть «дукати», «ягуары» или «хаммеры» последнего поколения?

Большинство фирм, которые занимаются реставрацией или тюнингом транспортных средств, можно отнести к малым предприятиям. Небольшой коллектив, зато каждый мастер на все руки. В таком бизнесе могут работать только настоящие фанаты своего дела. Вот почему официальные дилеры дорогих автомобилей в России с удовольствием сотрудничают с подобными компаниями. Как отметил Лорд Полтимор, аукцион «Сотбис» в Москве – событие уникальное. Своим участием в этом мероприятии аукционный дом хочет подчеркнуть, что сегодня рынок России один из самых привлекательных и быстроразвивающихся в мире.

Альянс Медиа ТВ. Москва
14.04.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0