СОБЫТИЯ | Новости
Финансовая стратегияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Финансовая стратегия

В Москве состоялся II Форум финансовых директоров России, организованный журналом «Финансовый Директор». Форум собрал профессионалов, заинтересованных в стратегическом развитии предприятий различных отраслей. Им была предоставлена возможность поделиться опытом по созданию системы управления финансами, изучить примеры решения наиболее сложных вопросов налогообложения и управления персоналом, обсудить тенденции государственной экономической политики и особенности ведения бизнеса в регионах. Основные темы форума - вопросы разработки стратегии управления финансами компании и технологии принятия управленческих решений.

В частности, участники форума обсуждали проблему слияния и поглощения предприятий. Сегодня в России чаще всего эти сделки связаны с махинациями и криминалом. Но дружественное поглощение – это еще и один из путей выживания малого бизнеса. Возможность увеличить долю предприятия на рынке, выстоять в конкурентной борьбе.

Долгосрочное кредитование под различные виды залога – один из оптимальных вариантов стратегии финансирования. Но предприятия малого и среднего бизнеса при этом сталкиваются с серьезными ограничениями. Самое значительное из них - залоговое финансирование. Но проблемы можно обойти с помощью схем репо. Репо – это операция купли-продажи, при которой одна компания продает другой определенное имущество, при этом обязуясь выкупить его через определенный срок за оговоренную сумму. Фактически это тот же заем под залог. Стоимость ссуды - разница между ценами выкупа и продажи. Наиболее безопасная и надежная форма - товарное репо. В качестве обеспечения здесь используются высоколиквидные товары: к примеру, продовольственные: рис, зерно, сахар.

Кроме общих дискуссионных панелей, на форуме работали одновременные секции по таким темам, как технологии управления и налоговое планирование.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.04.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0