МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Льготный режим или дискриминация?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Льготный режим или дискриминация?

Компании, занятые в сфере IT-технологий, планируется перевести на льготный режим налогообложения. Единая ставка налога на прибыль для них составит 6%. Соответствующий законопроект в ближайшее время поступит на рассмотрение в Госдуму. Этот документ стал предметом обсуждения на заседании комитета ТПП РФ по информационному обеспечению предпринимательства. Главная проблема, считают участники обсуждения, состоит в том, что законопроект направлен на поддержку крупных компаний. По мнению председателя комитета ТПП РФ по информационному обеспечению предпринимательства Александра Иоффе, происходит дискриминация по принципу численности сотрудников. Льготы предусмотрены лишь для предприятий со штатом свыше ста человек, в то время как в среднем в IT-компаниях работает менее 50 сотрудников. Если поправки в Налоговый кодекс РФ будут приняты в настоящем виде, это заставит IT-компании либо самоликвидироваться, либо влиться в крупные холдинги.

Проблемы могут возникнуть и в связи с определением понятия IT-производителя, считает директор Российской ассоциации электронных библиотек Александр Антопольский. В законопроекте в сферу деятельности таких компаний входят софтвер и базы данных. У крупных IT-компаний существует свое видение проблемы. Например, «Intel» в своих замечаниях к законопроекту предложила отнести к IT-предприятиям компании, занимающиеся разработкой, внедрением, поддержкой и обслуживанием компьютеров. Так называемые хардверные компании. Однако, по словам Александра Антопольского, это противоречит закону «Об информационных технологиях и защите информации». Определение, данное в этом законе понятию «информационные технологии», может включать в себя практически любое высокотехнологическое производство. По мнению Александра Антопольского, целесообразно в этой ситуации ограничить круг IT-компаний, имеющих право на льготы, только производителями компьютерных программ. Другая важная сторона закона – введение аккредитации для IT-компаний. Такая поправка противоречит тенденции последних лет – ограничению сферы лицензирования. Если такую аккредитацию и вводить, то нужно передать эту функцию саморегулируемым организациям, считает Александр Антопольский.

Подводя итог обсуждения, Александр Иоффе заявил, что комитет поддерживает законопроект в целом, но положения, дискриминирующие малый бизнес, из документа необходимо убрать.

Альянс Медиа ТВ. Москва
19.04.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0