СОБЫТИЯ | Новости
Стратегия в проектеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Стратегия в проекте

Проект концепции стратегического развития Подмосковья до 2010 года министр экономики правительства Московской области Вячеслав Крымов представил на совещании в Министерстве регионального развития РФ. Впервые подобная стратегия была разработана в постперестроечный период – в 1997 году. Семилетний срок ее действия истек. Сегодня область вышла на новый экономический уровень. По словам Вячеслава Крымова, валовый региональный продукт за эти годы вырос в 1,9 раза, объем промышленного производства - более чем в 3 раза, инвестиции в основной капитал - в 2,3 раза, иностранные инвестиции - в 6,6 раза, оборот розничной торговли - в 2,7 раза.

В новую стратегию развития Подмосковья включены такие пункты, как повышение уровня и качества жизни населения, демографическое развитие, миграционная политика, образование, здравоохранение, социальная защита, культура, развитие потребительского рынка. Министр остановился на вопросах экологии, привлечении инвестиций, проблемах информатизации области, развитии инновационной и предпринимательской деятельности. В области внедряется принцип «одного окна» при оформлении малых предприятий, создаются бизнес-инкубаторы и бизнес-парки. У подмосковного правительства есть программа интеграции малого бизнеса в экономику и кооперации с крупными предприятиями всех отраслей. По мнению Вячеслава Крымова, малое предпринимательство, прежде всего, надо развивать в сфере услуг и ЖКХ.

Вместе с тем, по мнению представителя «ОПОРЫ РОССИИ» Владимира Корочкина, областные власти должны принять меры по оптимизации налоговой системы. Проект новой стратегии развития Московской области в целом вызвал сомнения у экспертов. Как подчеркивалось на заседании, в документе не определена взаимосвязь Московской области не только со столицей, но и со страной в целом. У экспертов возникли вопросы и о наукоградах, ведь в Подмосковье сконцентрирован огромный инновационный потенциал. А в проекте фигурирует лишь один наукоград – Дубна. Словом, стратегия, по мнению участников совещания, пока только в проекте. Чтобы вынести ее на рассмотрение правительства России, потребуются серьезные доработки.

Альянс Медиа ТВ. Москва
20.04.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0