СОБЫТИЯ | Новости
О сущности рубляСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

О сущности рубля

Комитет ТПП РФ по содействию внешнеэкономической деятельности обсудил меры по переходу к внешней конвертируемости рубля и проблемы использования рубля в международных расчетах. В ходе дискуссии были высказаны самые разные мнения. В частности депутат Госдумы Сергей Глазьев уверен, что российский рубль сегодня одна из самых стабильных валют в мире. Он в десятки раз надежнее зарезервирован, чем американский доллар или евро. По обеспечению золотовалютными резервами рубль бьет мировые рекорды. У России положительный торговый баланс. И это, считает депутат, может заставить мировое сообщество использовать рубль в качестве свободно конвертируемой валюты, следствием чего станет рост российской экономики.

В свою очередь, заместитель директора департамента операций на финансовых рынках Центробанка Сергей Камбуров заявил, что говорить о переводе рубля в инструмент международных расчетов рано. Сегодня Россия в качестве гарантий финансовой устойчивости экономики может предложить миру только сырьевые ресурсы. И даже не смотря на положительную динамику европейской финансовой системы, реальной альтернативы долларовому рынку нет.

И все же и американский, и европейский, и азиатский рынки испытывают свои трудности. Это отражается на динамике мировых валют. Вице-президент ТПП РФ Георгий Петров считает, что международной валютно-финансовой системе нужна многополярность. Ввод российского рубля в мировую финансовую систему можно рассматривать как важный инструмент включения России в систему международного разделения труда, мировую экономику. Но поскольку это довольно длительный процесс, необходимы серьезные изменения инфраструктуры российского рынка.

Альянс Медиа ТВ. Москва
20.04.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0