СОБЫТИЯ | Новости
Финансовое сотрудничествоСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Финансовое сотрудничество

Руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев выступил с докладом на конференции «Кредит-Россия 2006». Он рассказал об основных направлениях финансовой поддержки малого бизнеса в столице. Разговор с представителями кредитных организаций Михаил Вышегородцев начал с предложения о сотрудничестве. Взаимодействие с банками – одно из приоритетных направлений работы департамента. В ближайшее время будет опубликована конкурсная документация по отбору банков к работе с Фондом кредитования малого бизнеса. Именно банки будут анализировать заявку предпринимателя и проводить финансовую экспертизу. Банк может отказать в кредите (если проект практически нереализуем), может, напротив, полностью его профинансировать. При недостаточном технико-экономическом обосновании банк может обратиться в департамент с просьбой компенсировать часть процентной ставки – если предприятие работает по одному из приоритетных для города направлений: производство, бытовые услуги, инновации и жилищно-коммунальное хозяйство. Возможно, в скором времени к ним прибавится пятое направление – социальная сфера.

В случае если у предпринимателя нет возможности обеспечить ликвидный залог, банк обращается в фонд кредитования малого бизнеса, дофинансируя проект из своей квоты. При этом 50% риска берет на себя фонд, а 50% – банк. И еще один вариант – старт, кредит на начальном этапе развития предприятия. Тогда по представлению банка может быть выдана субвенция или субсидия, хотя сумма на эти виды поддержки из бюджета будет существенно ограничена, сообщил Михаил Вышегородцев. Часть средств столичного бюджета выделяется на подготовку проектно-сметной документации для строительства деловых многофункциональных бизнес-центров. В Москве уже определено около 50 площадок для создания таких центров, по трем уже выпущены базовые постановления. Проект планируется завершить до 2009 года. Бизнес-центры будут строиться по принципу соинвестирования. Но не все предприниматели располагают необходимой суммой, чтобы вложить ее в строительство. И здесь банки могут серьезно помочь малому бизнесу, считает министр.

Михаил Вышегородцев призвал участников конференции поддержать идею пятого национального проекта, которую на федеральном уровне выдвинула Москва - «малый бизнес». Это будет проект, направленный на развитие экономики и формирование среднего класса как гаранта стабильности государства, заявил руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы.

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.04.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0