СОБЫТИЯ | Новости
Стратегия перевозокСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Стратегия перевозок

Бизнес поверил в развитие транспортной отрасли - инвестиции в основные фонды ежегодно увеличиваются на 20%. Об этом заявил глава Минтранса Игорь Левитин на съезде Союза транспортников России в российской Торгово-промышленной палате. Сегодня отрасль занимает четвертое место в доле ВВП и в целом обеспечивает необходимый объем перевозок для развития экономики страны. Одна из первоочередных задач, стоящих перед государством и бизнесом, - ремонт и строительство новой транспортной инфраструктуры.

 Нерешенным остается вопрос о тарифах. Что касается железнодорожных тарифов для населения, правительство уже приняло решение не повышать их до 100%, а ввести перекрестное субсидирование. Теперь необходимо удержать рост тарифов на грузоперевозки. Повышение тарифа, например, на 1% увеличивает транспортную составляющую в себестоимости продукции на 2,5%, что делает товары неконкурентоспособными, подчеркнул президент ТПП РФ Евгений Примаков.

По мнению Евгения Примакова, нужно пересмотреть программы развития транспортной отрасли, принятые в прежние годы. Сами транспортники с этим согласны и готовы принять участие в разработке новой стратегии развития отрасли. Важно создать благоприятные условия для функционирования транспортного бизнеса, повышения его рентабельности, считает президент Союза транспортников России Виталий Ефимов.

Общественные организации транспортников вскоре получат дополнительные возможности для развития отрасли. Уже в этом году им будут переданы некоторые «избыточные» функции Минтранса, которые не требуют сертификации и лицензирования.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.04.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0