МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Рискованная покупкаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Рискованная покупка

Поддельные парфюмерия, алкоголь, одежда и обувь, лекарственные препараты, новинки российской музыки и кино. «Дни интеллектуальной собственности» в Москве открылись выставкой «Контрафакт. История болезни». В хит-параде чаще всего подделываемых товаров – компакт-диски с аудио-продукцией и фильмы на DVD. Впрочем, ощутимые материальные потери от «пиратской» деятельности здесь несут скорее авторы. А вот ущерб от использования контрафактного программного обеспечения может стать фатальным для бизнеса. Компьютерные «пираты», продающие, например, бухгалтерский софтвер, взламывают защиту программы. Предприниматели, закладывая в такой продукт свою финансовую отчетность, сильно рискуют.

Легальный продукт всегда упакован в большую коробку, в которой помимо самого CD с программой, книги руководства пользователя. Кроме этого каждый экземпляр имеет уникальный регистрационный номер. В случае обнаружения пиратской копии в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям проводится трасологическое исследование. Лицензированием заводов, занимающихся выпуском компакт-дисков, занимается Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Выявив нарушения, она через арбитражный суд лишает предпринимателя лицензии. Нарушителями авторских и смежных прав занимается Департамент экономической безопасности МВД РФ. Его сотрудниками, за прошлый 2005 год было выявлено свыше полутора тысяч преступлений.

Что касается дальнейшей судьбы контрафактной продукции, то ее обычно утилизируют. Департамент экономической безопасности МВД РФ вывез группу журналистов на одно из промышленных предприятий Московской области, где была устроена показательная утилизация около 25 млн. компакт-дисков. Сам процесс утилизации изменился. Теперь, вместо привычного бульдозера, давящего контрафакт, специальное устройство перемалывает диски. Полученную массу снова отправляют в производство. Но не каждый контрафакт ожидает такая судьба. Например, одежду, но с согласия правообладателя, удалив с нее лейблы, отправляют в социальные учреждения.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.04.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0