СОБЫТИЯ | Новости
Тур в МосквуСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Тур в Москву

Поток туристов, приезжающих в Москву, растет в геометрической прогрессии. К 2010 году столица готовится принимать ежегодно 12 миллионов человек. Для их размещения нужны современные гостиницы и качественная сфера обслуживания, которую еще только предстоит создать. Как это сделать за оставшихся 4 года, обсуждали участники заседания городского Актива работников гостинично-туристского комплекса и Координационного совета по туризму при Правительстве Москвы. Пока удалось только остановить разрушение гостиниц, построенных в советское время. Часть из них закрыли на реконструкцию. Тем не менее, тенденция сокращения гостиничного фонда прекращена, сегодня отелей в Москве не меньше, чем два года назад, сообщил первый заместитель председателя Комитета по внешнеэкономической деятельности Москвы Борис Аверьянов.

Объем инвестиций в гостиничное хозяйство Москвы за последние два года составил около миллиарда долларов. Но чтобы выполнить программу размещения гостиниц, утвержденную столичным правительством, необходимо не менее 4 миллиардов долларов ежегодно. В то же время привлекательные для инвесторов участки в Москве уже практически выбраны. На аукционах заметно снизился интерес к выставляемым лотам. И сегодня приходится обращать внимание на реконструкцию вторичного фонда. Но главная проблема - сроки согласования проектной документации. В отведенные для этого 12 месяцев за последний год не уложился ни один подрядчик.

В предложениях западных туроператоров не бывает «туризма в Париж», бывает «туризм во Францию». Точно так же не может быть туризма только в Москву, должен быть туризм в Россию. Один из приоритетов развития турбизнеса столицы – выход в регионы, разработка маршрутов по наиболее интересным городам России и СНГ. Московские строители уже заложили несколько отелей в Ярославле, рассматриваются варианты инвестиций в другие города Золотого кольца. Это шаг к воссозданию единых внутренних маршрутов, он позволит Москве увеличить туристский поток из-за рубежа, уверен председатель столичного Комитета по туризму Григорий Антюфеев. В Москве же для привлечения туристов достигнуто специальное соглашение с комендантской службой Кремля. С мая этого года, на Красной площади ежемесячно будут проходить церемониальные разводы конных и пеших караулов Кремлевского полка.

Альянс Медиа ТВ. Москва
28.04.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0