СОБЫТИЯ | Новости
Обращение к президентуСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Обращение к президенту

Малый бизнес должен стать пятым национальным проектом. С такой инициативой выступили Мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Московской области Борис Громов. Идею поддержало бизнес-сообщество. Готовится уже второе письмо Президенту РФ Владимиру Путину. Содержание обращения обсуждали руководители объединений предпринимателей на заседании круглого стола «Развитие малого бизнеса – статус национального проекта».

Как отметил в своем выступлении президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Александр Иоффе, ставка в развитии страны сегодня не должна делаться на сырьевые ресурсы, экономический рост России может обеспечить только малый и средний бизнес. Тем не менее рост числа малых предприятий практически прекратился еще с 1994 года, доля малого бизнеса в ВВП увеличивается крайне медленно, и если еще в Москве дела идут неплохо, то в регионах малое предпринимательство практически не развивается. Чтобы изменить ситуацию, и нужен еще один национальный проект. Нельзя сбрасывать со счетов огромную социальную роль малого бизнеса: рабочие места, воспитание молодежи, помощь детям и пожилым людям – все это аргументы в пользу того, чтобы помочь малому предпринимательству развиваться. Кроме того, ни один из уже имеющихся национальных проектов не может быть выполнен без участия частных предприятий.

Председатель Российского профсоюза работников малого и среднего предпринимательства Александр Попов высказал мнение, что особых затрат на реализацию пятого нацпроекта не потребуется. С ним не согласилась президент Международной ассоциации «Система межрегиональных маркетинговых центров» Елена Емельянова. Она считает, что выделить деньги на популяризацию предпринимательства и обучение необходимо. Все те мысли, которые были высказаны в ходе встречи, найдут отражение в окончательном варианте обращения к Президенту РФ. В первых числах мая текст письма появится в центральной прессе. Руководители объединений предпринимателей надеются, что вопрос о пятом национальном проекте будет поднят на заседании правительства России, посвященном развитию малого бизнеса.

Альянс Медиа ТВ. Москва
28.04.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0