СОБЫТИЯ | Новости
Проблема финансовой грамотностиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Проблема финансовой грамотности

По сведениям социологов, только полпроцента россиян планируют свой бюджет более чем на год. Несмотря на это, количество потребительских кредитов растет постоянно. Риск не возврата банкиры ставят на первое место. В России становится актуальным вопрос финансовой грамотности. Экономических знаний не хватает не только обывателям, но и бизнесменам. Вопросам финансовой грамотности был посвящен международный круглый стол, который прошел в Международном информационно-выставочном центре «ИнфоПространство».

В повышении финансовой грамотности заинтересованы не только потребители и бизнесмены, но и экономисты-профессионалы. Не имеет смысла заниматься продвижением новых продуктов и услуг на финансовом рынке, если ими мало кто сможет воспользоваться в силу элементарной нехватки знаний. Ректор Российской финансовой академии Алла Грязнова считает, что обучение финансовой грамотности надо начинать с детского сада. При содействии академии в Москве уже созданы две экономические гимназии. Начиная с деловых игр, дети постепенно постигают все тонкости экономических взаимоотношений.

По мнению участников круглого стола, в ближайшее время должен увеличиться спрос на кредитных и финансовых консультантов, это еще один способ повышения финансовой грамотности в стране. Бизнесмен или человек, берущий кредит на свои нужды, должен понимать, что лучше сегодня заплатить консультанту, чем попасть в долговую яму завтра.

Альянс Медиа ТВ. Москва
04.05.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0