СОБЫТИЯ | Новости
Ветераны ВВЦСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Ветераны ВВЦ

Старейший выставочный комплекс страны, московский ВВЦ, никогда не достиг бы всемирной известности, если бы не труд тысяч людей, которые вкладывали все силы в строительство новых павильонов и разбивку знаменитых садов. Традиционно в канун Дня Победы ветеранов ждут на выставке, чтобы воздать им должное, поздравить с праздником. Они многое помнят и могут рассказать.

Анна Провалинская почти 50 лет работала на выставке, пришла на ВСХВ, работала на ВДНХ, а на пенсию уходила с ВВЦ. Во время войны она служила в штурмовой авиации, участвовала в снятии Ленинградской блокады.

После войны они вновь потребовались там, где сложно. Нужно было многое восстанавливать. Символом возрождения страны должна была стать главная выставка. Сотни рабочих расчищали заросшие сады, ремонтировали павильоны союзных республик. Сами жили в палатках, но воссоздали выставку во всем ее довоенном великолепии. Сегодня они по-своему оценивают ВВЦ. Им есть с чем сравнить. В последние годы выставка изменилась, стала грандиозной организацией, которая показывает достижения нашей страны, говорит участник Парада Победы Николай Королев.

С 1995 года руководство ВВЦ реализует специальную программу поддержки пенсионеров. Только в прошлом году на это было потрачено около 20 миллионов рублей. В честь ветеранов заложили каштановую рощу и назвали именами самых заслуженных людей новые сорта роз, выведенные на выставке. Не забыли и о материальной поддержке – установили ежеквартальные выплаты к пенсиям, оказывают материальную помощь в сложных обстоятельствах. Благодаря программе поддержки ветеранов в этом году ВВЦ стал победителем пятого конкурса наиболее социально-ориентированных предприятий.

Альянс Медиа ТВ. Москва
09.05.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0