СОБЫТИЯ | Новости
Экономика по-особомуСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Экономика по-особому

Национальный колорит, яркие краски и строгие линии проектных чертежей на выставочных стендах. Очереди в холле, где проходит регистрация участников. 3 тысячи человек съехались на Первый Московский Международный Форум "Особые экономические зоны в Российской Федерации. Задачи, возможности, перспективы". К особым зонам - особый интерес.

«Мы создаем особые экономические зоны как наиболее эффективный инструмент для превращения интеллектуального потенциала в основной инструмент развития. Об этом давно и долго говорили, сейчас мы уже перешли в сферу практических действий», - сказал на открытии форума заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков.

Первым городом, где начала действовать технико-внедренческая особая экономическая зона, стал Томск. Здесь 26 апреля 2006 года была зарегистрирована первая компания-резидент. На сегодня утверждены 6 зон. Две промышленно-производственные зоны – в Елабуге и Липецке, 4 технико-внедренческие зоны - в подмосковной Дубне, Зеленограде, Санкт-Петербурге и Томске. Все они будут открыты к концу 2007 года. К моменту начала функционирования на 40-50 процентов они уже будут заполнены реальными резидентами, и площадей там будет оставаться все меньше и меньше, отметил руководитель Федерального агентства по управлению ОЭЗ Юрий Жданов.

Малый бизнес выиграет от создания особых экономических зон всех типов. Об этом организаторы форума говорили на пресс-конференции. Юрий Жданов считает, что малый бизнес будет привлечен и крупными компаниями, работающими в промышленных зонах. Он станет тем локомотивом, который позволит привлечь все больше новых инновационных компаний в ОЭЗ. Президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков отметил, что в технико-внедренческих зонах особое значение будет иметь создание малых инновационных предприятий, которые будут решать конкретные технико-технологические задачи.

Еще одна важная тема разговора, заявленная на форуме, - Инвестиционный фонд Российской Федерации. Государственная поддержка инновационных проектов в особых экономических зонах будет осуществляться именно за счет средств этого фонда. В 2006 году объем Инвестиционного фонда составил 70 миллиардов рублей. Планируется, что в 2007 году эта цифра будет еще выше. Формирование нормативной базы для работы фонда полностью завершено.

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.05.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0