СОБЫТИЯ | Новости
Правительство за малый бизнесСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Правительство за малый бизнес

24 мая Правительство РФ одобрило меры, реализуемые в стране по поддержке и развитию малого бизнеса. Важными направлениями государственной поддержки названы создание бизнес-инкубаторов, в том числе и в студенческой среде, поддержка экспорта продукции малых предприятий, снижение административных барьеров.

В России насчитывается около 1 млн. малых предприятий, на которых заняты 17 млн. человек - 22% работающего населения страны. Ежегодный прирост в малом бизнесе составляет 25 тысяч новых предприятий. Цифра небольшая, если сравнивать с экономически развитыми странами. Герман Греф привел в пример Францию, где этот показатель составляет 440 тысяч в год. Глава Минэкономразвития заявил, что сегодня стоит задача как минимум утроить ежегодный прирост малых предприятий.

Москва – один из немногих субъектов Федерации, где малый бизнес развивается стабильно и уверенно. Мэр Москвы предложил правительству РФ принять решение о предоставлении малому бизнесу налоговых льгот, льгот по оплате арендуемых помещений, как это делается в Москве. Юрий Лужков так же считает необходимым значительно упростить бухгалтерскую отчетность для предприятий малого бизнеса.

Подводя итоги обсуждения, премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил: «Душа болит и за малый, и за крупный бизнес, в целом за экономику и государство». Он подчеркнул, что рассмотрение проблем развития малого предпринимательства в стране отнюдь не является узким вопросом. «Мы рассматриваем проблемы малого бизнеса, а, по сути, крупнейшие экономические вопросы. Сегодняшний вопрос не следует понимать только как развитие малого бизнеса, а как выстраивание новой экономики в стране», - сказал Михаил Фрадков.

Альянс Медиа ТВ. Москва
25.05.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0