СОБЫТИЯ | Новости
Инновации: скорее плюс, чем минусСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Инновации: скорее плюс, чем минус

24-25 мая в российской Торгово-Промышленной палате проходила VII Всероссийская конференция представителей малых предприятий. В этом году тема конференции - «Инновации и развитие малого бизнеса». Предприниматели, представителей федеральных и региональных органов власти, а также структур поддержки предпринимательства обсуждают актуальные проблемы отрасли. По мнению руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы Михаила Вышегородцева, решения, которые будут приняты на конференции, станут руководством к действию многим регионам.

Число российских инновационных компаний составляет лишь 3% от общего количества малых предприятий в стране и не меняется вот уже 10 лет. До сих пор в российском законодательстве отсутствует само понятие «инновационная деятельность». Между тем, детально проработанная правовая база – необходимость для инновационных предприятий, чья деятельность всегда связана с экономическим риском.

Венчурные фонды - направление, которое сегодня активно развивается. В 2005 году было отобрано 6 регионов для создания таких фондов: Москва, Московская область, Татарстан, Пермь, Томск и Красноярский край. В 4-х из них создаются и технико-внедренческие особые экономические зоны. Кроме того, важно привлекать к поддержке инноваций частные венчурные компании. Так считает глава Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы.

Столица – яркий пример эффективной поддержки малых предприятий на региональном уровне. Особое внимание уделяется здесь и поддержке молодежного инновационного бизнеса. Как отметил Михаил Вышегородцев, малый бизнес «стареет», желающих прийти в этот бизнес после института все меньше, поэтому необходимо этот процесс четко и целенаправленно стимулировать.

Альянс Медиа ТВ. Москва
25.05.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0