СОБЫТИЯ | Новости
Инновационное развитие территорийСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Инновационное развитие территорий

«Стратегия и практика инновационного развития территорий». Тема обсуждалась в рамках VII Всероссийской конференции представителей малых предприятий. В центре внимания участников конференции опыт Москвы. Финансовая, имущественная, правовая и информационная: для всех форм поддержки малого бизнеса у столичных властей есть готовые рецепты.

Для превращения научных разработок в конкретные бизнес-проекты столичным правительством разработан целый комплекс мер. От подготовки квалифицированных специалистов, ориентированных на предпринимательство в инновационной сфере, до решения самой острой проблемы в городе – обеспечение предпринимателей нежилыми помещениями. Наряду с размещением инновационных предприятий в уже действующих технопарках и бизнес-инкубаторах, в Москве объявлен конкурс на соинвестирование малыми предприятиями строительства многофункциональных деловых центров, сообщил руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы Михаил Вышегородцев.

В Москве внедряются специальные схемы банковского кредитования малых предприятий. Учрежден Фонд содействия кредитованию малого бизнеса. Его цель - сделать банковский капитал доступным абсолютно для всех малых предприятий, исключив «механизм сращивания бизнеса с чиновником», отметил Михаил Вышегородцев.

Отношение территориальных властей к инновационному бизнесу сильно отличается друг от друга. В 17 российских регионах на поддержку малого предпринимательства бюджетных средств вообще не предусмотрено. И это в то время, как, по мнению участников конференции, именно власти конкретных территорий должны играть ведущую роль в развитии инноваций.

Альянс Медиа ТВ. Москва
27.05.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0