СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес-обозрение

Столичное Правительство одобрило законопроект "О землепользовании и застройке в Москве". Предыдущий закон работал 3 года. Пересмотреть его пришлось в связи с изменениями в федеральном законодательстве. При этом структура закона, а также его преамбула остаются без изменений. Как и в предыдущей редакции, основной формой распоряжения землей в столице будет предоставление ее в аренду. Вместе с тем в городском законе появляются новые нормы. Например, новый законопроект дает возможность арендовать землю на срок от 25 до 49 лет как под капитальными зданиями и сооружениями, так и под строящимися. Кроме того, арендная плата за земельные участки будет исчисляться в процентах от кадастровой стоимости, а кадастр земельных участков из-под московской юрисдикции будет передан в федеральную. В ближайшее время законопроект будет внесен на рассмотрение в Мосгордуму.

В столице начинает работу венчурный фонд. Пресс-конференция руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаила Вышегородцева на тему «Кто и как будет осуществлять венчурные инвестиции в малый бизнес Москвы» по сути стала его презентацией. Размер фонда - 800 миллионов рублей, половина паев принадлежит государству в лице Министерства экономического развития и торговли И правительства Москвы. Вторую половину вносят частные инвесторы. Их подбирает управляющая компания. На эту роль претендовали 6 организаций. Победителем стало ОАО «Альянс РОСНО Управление Активами». Паевой инвестиционный фонд будет зарегистрирован до 1 сентября этого года, и уже через месяц он может начать реальное финансирование проектов. Средства из фонда получат малые предприятия, зарегистрированные в Москве, работающие в научно-технической сфере. Минимальный размер инвестиции в один инновационный проект - 10 миллионов рублей, максимальный же составит 120 миллионов. Взамен от предпринимателя управляющая компания требует серьезного обоснования будущего бизнеса.

Экономия времени и денег – лейтмотив выставки «Промышленность – жилищно-коммунальному хозяйству». Экспозиция с таким названием открылась в Восточном округе Москвы. На выставке представлены промышленные технологии, способные создать уют и комфорт в домах. Специалисты называют это формированием интеллектуальной среды. Человеку не нужно лично следить, выключен ли свет или газ, не протекает ли кран. Все контролируют специальные датчики. В собственной квартире без такой системы контроля можно обойтись. А в масштабах жилищного комплекса электронный диспетчер поможет найти неполадки, незаметные для человека, и избежать многих проблем. Системы диспетчеризации позволяют сэкономить жилищно-коммунальным хозяйствам миллионы рублей, уверяют специалисты. Многие москвичи способ сократить расходы видят в другом. Самым популярным предложением промышленности для ЖКХ по-прежнему остаются приборы учета электричества, газа, воды.

В Москве, в «Экспоцентре» на Красной Пресне, прошел масштабный международный форум лидеров нефтяной и газовой промышленности – «Нефтегаз – 2006». Свою продукцию на выставке представили 900 фирм, из них 450 - российские. Выставка, по мнению участников, идеальная площадка для делового общения представителей нефтегазового бизнеса. Создание и выпуск новейшего оборудования. Переоснащение доставляющих и перерабатывающих комплексов. Инвестиции в нефтегазовую промышленность. Это три составляющих выставки «Нефтегаз -2006» – главная цель глобального технического смотра.

«Чище, лучше, добрее» - это неформальный девиз Московского фестиваля социальной рекламы, который традиционно проходит в столице в конце июня. В рамках фестиваля - конкурсы «Наружной» и «Телевизионной» рекламы по номинациям «Экология города», «Гармония отношений», «Отечество». Появилась и новая номинация – «Мир без террора». Всего на конкурс поступило более 700 работ. Лучшие из них впоследствии разместят на уличных рекламных щитах, а видеоролики будут транслироваться на видеоэкранах и в кинотеатрах столицы. ес-обозрение

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.06.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1