СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес-обозрение

В эфире Первого канала бизнеса программа «Бизнес-обозрение».

С созданием бизнес-инкубаторов опоздали - считают участники 1-й Международной научно-методической конференции по бизнес-инкубированию. Сейчас в столице достраиваются 2 бизнес-инкубатора: в Северо-Западном округе и в Зеленограде. Финансирует строительство город совместно с МЭРТ. Разместить в них можно будет всего по 50 малых предприятий. По мнению руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаила Вышегородцева, это лишь капля в море для столичного мегаполиса. К тому же возникает ряд вопросов. Как отобрать управляющую компанию? Будет ли это госучреждение или коммерческая структура? Есть зарубежный опыт. К примеру, в США бизнес-инкубаторы уже перешли от государственных к коммерческим структурам. Михаил Вышегородцев уверен, что в столице обязательно появятся подобные бизнес-инкубаторы. Но для этого нужен соответствующий закон. Возможно тогда, вслед за Северо-западом и Зеленоградом и другие округа столицы согласятся пестовать начинающие малые предприятия.

C 1 июля начинается прием заявок от малых предприятий на венчурное финансирование. На презентацию государственного венчурного фонда были приглашены представители организаций инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства. За недостающей информацией и помощью предприниматели приходят именно туда. Фонд ориентируется на молодые, быстро растущие компании в научно-технической сфере. Все претенденты должны быть зарегистрированы как ООО или ЗАО. И готовы продать долю предприятия фонду. Для ООО не менее 50%, для ЗАО не менее 25 %. Именно этот момент и вызывает у предпринимателей больше всего вопросов и сомнений. Не приведет ли это к поглощению предприятий. Все-таки венчурное финансирование для России понятие абсолютно новое. Но здесь именно участие государства - гарантия надежности. Половина средств паевого инвестиционного фонда это бюджетные деньги. Работать венчурный фонд будет 7 лет. Реальное финансирование проектов начнется уже с октября этого года.

 Политический ресурс – на благо малого бизнеса. В МТПП состоялось заседание временной рабочей группы, созданной по решению Генерального совета партии Единая Россия. Группа должна подготовить предложения по развитию малого предпринимательства, которые в последстви будут внесены в качестве законопроектов в Государственную Думу фракцией Единая Россия. Первоочередная задача - выработать и представить предложения в новый федеральный закон о поддержке и развитии малого предпринимательства. Он сейчас разрабатывается Правительством России. Ожидается, что на рассмотрение в Госдуму проект закона попадет уже в сентябре, вместе с пакетом поправок в действующее законодательство. В составе рабочей группы - все заинтересованные стороны: представители Торгово-промышленной палаты России, Министерства Экономического развития, общественные объединения предпринимателей, члены правительств Москвы и Московской области, депутаты Госдумы. Только объединение усилий поможет сделать законодательные инициативы группы более вескими и обоснованными.

Демографические проблемы России превращаются в экономические По статистике, через 10 лет активное население страны сократится еще на десять миллионов. Это удар для экономики, признают участники круглого стола «Демографический фактор развития российской экономики», который прошел в ТПП РФ. Для того чтобы исправить демографическую ситуацию нужен целый комплекс мер, и это задача государственная. Бизнесу в этом вопросе отводится не последняя роль. По мнению президента ТПП РРФ Евгения Примакова, на всех предприятиях необходимо создать такие условий труда, которые позволят сохранить здоровье сотрудников, и сделать это нужно как можно быстрее. Евгений Примаков также отмечает необходимость участия бизнеса в миграционной политике. В рамках круглого стола также было подписано Соглашение о взаимодействии в социально-трудовой сфере между ТПП РФ и «Координационным советом объединений работодателей России». Соглашение также позволит наиболее полно использовать потенциал бизнес–сообщества для создания правовых и социальных гарантий работникам, и укрепить принципы социального партнерства и справедливости в трудовой сфере.

Учебные заведения города – реальному сектору экономки. Вопросы кадровой политики обсуждали и за круглым столом в МТПП. Рекомендации, подготовленные по итогам встречи, учитывают интересы и работников и работодателей. Они предельно лаконичны. Чтобы максимально учесть запросы предпринимателей и повысить конкурентоспособность сотрудников на рынке труда, в Москве необходимо разработать профессиональные стандарты образования и внедрить систему сертификации персонала. Чтобы рынок труда постоянно пополнялся свежими кадрам, нужно работать с молодежью: центры профориентации, телевизионные программы - все эти средства хороши, чтобы подростки выбирали свою будущую профессию осознанно. А значит, и работали с удовольствием.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.07.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0