СОБЫТИЯ | Новости
Работать станет легчеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Работать станет легче

Предприниматели могут вздохнуть с облегчением. Отменено постановление правительства о необходимости руководителей компаний лично являться в налоговую инспекцию. Теперь бизнесмены могут поручить регистрацию или изменение уставного капитала доверенным лицам.

С 1 января 2006 года Федеральная налоговая служба обязала бизнесменов лично вручать уставные документы налоговикам. Это создавало определенные неудобства для руководителей фирм, которым приходилось простаивать в очередях в налоговую по любому поводу. Призвать к ответу чиновников за создание VIP-очередей решила одна из адвокатских контор. В качестве ответчиков явились представители Министерства финансов и Федеральной налоговой службы. Верховный суд признал постановление правительства недействительным.

В Министерстве экономического развития и торговли объяснили, что налоговики таким образом хотят бороться с фирмами-однодневками. В МЭРТ признали, что в данном случае, фискалы «перегнули палку». Налицо пробелы в российском корпоративном законодательстве. Отсутствие института доверенных лиц создает негативный деловой климат.

Правительственная комиссия по административной реформе предполагает выпустить регламент действий чиновников при регистрации юридических лиц до конца 2006 года.

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.08.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0