СОБЫТИЯ | Новости
Наука без помощи бизнеса не выживетСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Наука без помощи бизнеса не выживет

Российская наука без помощи бизнеса не выживет. Это констатировал министр образования и науки России Андрей Фурсенко в интервью газете «Известия».

Науку наше государство финансирует почти в тех же объемах, что и развитые страны: США, Япония и Германия. Зато по объемам финансирования со стороны коммерческих структур отечественная наука стоит чуть ли не на последнем месте.

По словам Андрея Фурсенко, дело не только в отсутствии заинтересованности со стороны бизнеса. Научные институты мало обращают внимание на коммерческие проекты.

Имидж российской науки за рубежом относительно невысок. Россия стоит всего на 120 месте в мире по очень важному показателю, так называемому «индексу цитируемости», то есть по числу ссылок на российские научные публикации.

Мы по-прежнему лидируем в космических технологиях, ядерной энергетике, энергомашиностроении, спецметаллургии. Что касается других важных отраслей, отставание можно наверстать только с помощью инвестиций бизнеса в науку, отметил министр образования.

Альянс Медиа ТВ. Москва
14.08.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0