СОБЫТИЯ | Новости
Развитие инноваций и малого бизнесаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Развитие инноваций и малого бизнеса

Для роста валового регионального продукта необходимо стимулировать развитие инноваций и малого бизнеса. Проект постановления, предусматривающий дополнительные меры по стимулированию роста валового регионального продукта, рассмотрен на заседании молодежных дублеров правительства Москвы.

По словам руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Марины Оглоблиной, пока для большинства промышленных предприятий столицы характерна крайне низкая инновационная активность. Только 18% из 910 обследованных предприятий в 2005 году занимались инновационной деятельностью.

По мнению Марины Оглоблиной, переломить ситуацию можно только совместными усилиями власти и бизнеса. На федеральном уровне нужно принять новую редакцию закона о государственной поддержке малого предпринимательства в России. Дополнительное стимулирование инновационной активности, считает Марина Оглоблина, можно проводить также за счет общего снижения ставок НДС и установления льгот по НДС для организаций, осуществляющих научно-технические разработки.

Дублер руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Алла Ларионова предложила особое внимание уделить развитию в городе лизинга производственных помещений, что особенно важно для малого бизнеса.

По итогам заседания проект постановления принят за основу с условием внесения высказанных замечаний и предложений.

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.08.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5