СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес-обозрение

Сегодня на особо охраняемых природных территориях столицы обитает около 200 видов диких животных и более 100 видов птиц. Животные в городе – часть природной среды. Их надо сохранить. Для этого нужен правовой режим. Концепцию закона «Об объектах животного мира города Москвы» представил Леонид Бочин на заседании столичного правительства. В законе предусматриваются меры по обеспечению охраны объектов животного мира и среды их обитания. Необходимо не только сохранить, но и восстановить биологическое разнообразие животного мира столицы. Комплекс мер будет предусматривать ответственность за жестокое обращение с животными. Однако содержание домашних животных этот закон регулировать не будет. В целом правительство одобрило предложенную концепцию закона. Министры вернутся к рассмотрению этого вопроса в начале следующего года.

В учебном центре «Профессионал» каникул не бывает. Там готовят специалистов одной из самых востребованных в столице профессий – машинистов специализированной техники. Машины для обслуживания мегаполиса становятся умнее. Прежде, чем ученик сядет за руль такой машины, ему предстоит два месяца просидеть за партой. Двоечников к технике не допускают. Некоторым приходится пересдавать экзамен не по одному разу. Но желающих получить новую профессию, или повысить квалификацию меньше не становится. Потребность столицы в профессиональных кадрах тоже растет. Обучение проходит в рамках городской целевой программы «Подготовка кадров для рыночной экономики в городе Москве на 2004 – 2006 годы». Подобные учебные центры, по мнению городских властей, помогают городу развиваться, и для многих людей увеличивают шансы найти хорошую работу.

Пятый фестиваль цветников открылся на территории Московского государственного строительного университета. Цветочный праздник устроила префектура Северо-Восточного Административного округа столицы. Участники фестиваля в цвете демонстрируют самые современные решения в ландшафтном дизайне. Новое слово в создании цветников – сочетание декоративных цветов и кустарников с дикими растениями. Жюри отметило лучшие озеленительные организации, руководителей самых красивых и благоустроенных районов, не забыли и про дворников. Им тоже вручили призы. Но самый лучший подарок получил первый заместитель мэра Москвы Петр Аксенов – фотографию. На ней скульптура московского дворника… из металлического мусора. Оригинал скульптуры поставят в одном из районов СВАО. Руководитель Комплекса городского хозяйства города Москвы отметил, что красота бесценна и город готов финансировать создание цветников в столице. Главное, чтобы были интересные идеи.

В Москве появились грабли, на которые приятно наступать. Речь идет не об инструменте садовника. «Грабли» – это сеть народных ресторанов. Девиз: «Вкусно как дома». И недорого. Официальные лица на открытии «Граблей» не просто гости. Для них этот ресторан – шаг в реализации постановления Правительства Москвы «О развитии сети народных ресторанов в городе». Таких, где недорого и вкусно. Ресторан «Грабли» назвали самым первым из самых народных в центре столицы. Как подчеркнул префект Центрального округа Сергей Байдаков, по программе развития народных ресторанов еще появятся прекрасные объекты, которые дадут возможность широкому кругу людей отдохнуть в уютной обстановке.

Русский авось и экономия денег. Многие бизнесмены без должного внимания относятся к охране своего предприятия. Статистика неутешительна. Только за первые 5 месяцев этого года в России ограблено более 100 тысяч коммерческих и финансовых организаций. Немалый процент этой статистики приходится на столицу. Нанять профессиональную охрану малому предпринимателю не всегда по карману. Поэтому сотрудники ЧОПов советуют оснащать помещение охранными устройствами. Современные системы позволяют хранить информацию в течение длительного периода времени. Сигнализация, камеры видеонаблюдения, система ограничения и контроля доступа. При таком оснащении достаточно одного охранника в офисе. Сегодня на территории Москвы располагается более 3-х с половиной тысяч охранных предприятий. В них работает порядка 100 тысяч сотрудников. Просто надеть форму и стать охранником нельзя. Так считают уважающие себя и своих клиентов ЧОПы. Они никогда не наймут неквалифицированного сотрудника. Охранник должен пройти спецподготовку и иметь лицензию. Проверить, кто охраняет ваш офис, можно будет уже совсем скоро. В Интернете появится сайт, с информацией о сотрудниках частных охранных предприятий Москвы. Его разработкой занимаются в УВД Южного округа столицы. Уважаемые предприниматели! Стоит ли рисковать своей жизнью, чтобы пополнить милицейские сводки еще одним ограблением. Возможно, проще обезопасить себя и свой капитал при помощи специально подготовленных людей? Ведь каждый должен заниматься своим делом.

Альянс Медиа ТВ. Москва
28.08.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0