СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес-обозрение

Правительство Москвы рассмотрело проект бюджета города на 2007 год. По традиции главный финансовый документ столицы сохранил свою социальную направленность. Более 276 миллиардов рублей выделят в будущем году на решение задач социального характера: повышение оплаты труда, поддержку нетрудоспособных и малообеспеченных жителей столицы, реализацию целевых программ развития здравоохранения, образования, культуры и спорта. Бюджетное финансирование программы поддержки и развития малого предпринимательства в столице будет увеличено на 700 миллионов рублей и составит и составит 1 миллиард 900 миллионов рублей. Приоритетными направлениями экономической политики города так же названы инвестиции в производственную инфраструктуру и развитие инноваций. И это отражено в адресной инвестиционной программе города на 2007 год. Деньги выделят на строительство многофункционального технопарка в Северо-Западном округе, технико-внедренческой зоны в Зеленограде, а также на реализацию программы по обеспечению малого предпринимательства нежилыми помещениями. Главный финансовый документ города будет традиционно приниматься с дефицитом. Столичный мэр отметил, что необходимо принять ряд мер, чтобы к концу 2007 года доходы все же сравнялись с расходами либо превысили их. В целом проект бюджета города одобрен. После небольшой доработки он будет передан на рассмотрение в Московскую городскую думу.

В столице открылась 12 московская промышленная выставка. Ее девиз: Москва и регионы, кооперация и сотрудничество. Вот уже много лет Московская промышленная выставка является ведущей площадкой для демонстрации перспективных тенденций и современных технологий для всех отраслей промышленности. Ежегодно в выставке принимают участие более 400 экспонентов. Это и крупнейшие российские промышленные предприятия, и представители малого и среднего бизнеса столицы. На форуме широко представлена продукция российских регионов: предприятий Московской, Ивановской, Калужской, Вологодской, Орловской и других областей. Особо масштабно демонстрируются достижения белорусских производителей. Для предприятий участие в выставке это не только возможность заявить о себе, но и наладить партнерские связи, заключить договора, пообщаться с оптовыми покупателями. В Коломенском открылась Всероссийская ярмарка меда. На традиционный осенний слет пчеловодов в Москву приехали более 1000 предпринимателей, которые производят сладкий, но в тоже время полезный для здоровья продукт. Сергей Белов – знает о меде все и даже больше . Он представитель династии пчеловодов. Впрочем, семейный подряд в медовом бизнесе, скорее правило, чем исключение. Разведением пчел, как правило, занимаются в семье все: родители, дети, близкие родственники. В этом году в Коломенское съехались пчеловоды из 65 регионов России. Хотя точное место жительства того или иного медового предпринимателя можно назвать весьма условно. Зиму они проводят дома, зато всю весну и лето охотники за медом вместе с пчелами кочуют по стране. Чем больше переездов, тем больше меда и богаче ассортимент. Столичный житель любит, когда есть из чего выбрать. Благодаря подобным ярмаркам москвичи научились разбираться в сортах не хуже специалистов. И продавцы это ценят. По доброй традиции пенсионерам и ветеранам Великой отечественной войны предоставляются скидки. Ярмарка меда будет работать до 8 октября.

В столице подведены итоги ежегодного конкурса «Московские мастера». Победителей награждали в здании Правительства Москвы на Тверской 13. Рабочая зеленого хозяйства Нина Конради сияет от счастья, все происходящее она воспринимает почти как сказку. Вот ей вручают награду. Вот с ней фотографируются члены правительства Москвы и другие важные лица. Нина уверена, занять 1-е место ей помогли любовь к труду и к своей профессии. Впрочем, как и остальным победителям конкурса. В этом году в нем участвовали представители 60 тысяч человек - представители 67 профессий. До финала дошли не многие, а победителями стали 138 человек. Им всем вручили дипломы, нагрудные знаки и денежные премии. Вечером лучших московских мастеров ждал еще один подарок - праздничный концерт.

Цветник в 36 тысяч квадратных метров – это не море цветов, а целый океан. Такой масштабной экспозиции цветов в России еще не было. В этом году представители пятисот компаний из двадцати семи стран мира съехались в Москву на XIII международную выставку «Цветы 2006». Развивать цветочную индустрию в России стали сравнительно недавно. В этой области еще многое предстоит сделать. Например, до сих пор в стране официально не существует профессии флорист, ее только собираются внести в государственный реестр. Между тем, флористы есть в каждом цветочном магазине. Букетом из трех гвоздик сегодня никого не удивишь, нужен творческий подход. На выставке «Цветы 2006» люди, пока не признанной госреестром профессии, соревнуются в мастерстве. Каждый конкурс длится больше часа. Правила строгие. Участникам во время работы даже разговаривать запрещено. Жюри строго следит и за техникой исполнения композиций. Цветочными композициями увлеклись и городские власти. Все лето в столице высаживали цветники. На следующий год будет принята новая концепция озеленения столицы. На выставке уже говорят, что за новой концепцией озеленения столицы последуют новые заказы.

Альянс Медиа ТВ. Москва
04.09.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0