СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес обозрение

Требования по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции в Москве станут жестче, сообщил руководитель департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков. Он представил законопроект «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции» на заседании комиссии по экономической политике и предпринимательству Мосгордумы. Неделю назад документ был одобрен правительством Москвы. Новый законопроект дополнен более четкими формулировками. Например, в нем подробно прописаны обстоятельства, при которых аннулируется лицензия на продажу спиртного. Так, согласно документу, эти меры могут применяться, если в торговой точке отсутствуют сертификаты соответствия, или сопроводительные документы. Лицензию могут аннулировать и в случае отсутствия информации о продукте. Еще одно новшество ожидает участников потребительского рынка - столичные власти предлагают вести декларирование на электронных носителях. Такая мера, объясняет Владимир Малышков, вызвана большим количеством предприятий по розничной торговле крепкими напитками. Сегодня их число в Москве перевалило за одиннадцать тысяч. В конце сентября законопроект будет вынесен на рассмотрение в Московскую Городскую Думу.

Новые возможности кредитования малых предприятий – один из основных вопросов конференции «Инвестиции и кредиты бизнесу». Участники форума обсудили возможности выдачи кредита под поручительство Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Организация начала действовать с 1 сентября. Теперь малые предприятия получили возможность использовать поручительства Фонда, как частичное обеспечение по кредиту. Получатели кредитов должны соответствовать критериям надежности. Предприятие должно быть зарегистрировано в реестре субъектов малого предпринимательства столицы, работать не менее 6 месяцев и не иметь задолженности по уплате налогов. Поручительство не будет выдаваться субъекту малого предпринимательства, если он занимается производством подакцизных товаров. Фонд содействия кредитованию малого бизнеса вносит не более 50% залоговых средств в банк, таким образом, риски распределяются так, что 30% несет предприятие, 50 - фонд, и лишь 20% - банк. К концу года будет рассмотрен вопрос кредитования Фондом не только столичных, но и региональных компаний. В случае положительного решения активы фонда увеличатся за счет средств Федерального бюджета.

В Экспоцентре на Красной Пресне открылась 11-я международная выставка «Лесдревмаш 2006». Экспозиция заняла 12 000 кв. м. выставочных площадей. Более 600 компаний из 28 стран мира демонстрируют новейшие образцы деревообрабатывающей техники. +++ Выставка «Лесдревмаш» традиционно считается площадкой для решения отраслевых вопросов. В этом году, помимо обширной деловой программы – круглых столов, бизнес-семинаров и конференций, в рамках выставки пройдет международный форум «Лес и человек». В числе организаторов – Торгово-промышленная палата России, Союз лесопромышленников и лесэкспортеров. Более половины участников – отечественные предприятия. Среди экспонатов – новые разработки в целлюлозно-бумажной промышленности, погрузочно-разгрузочное и складское оборудование, технологии нейтрализации вредных промышленных отходов деревообработки. Специалисты и посетители смогут детально ознакомиться с технологиями восстановления и защиты леса, его обработкой, лесной сертификацией, лесохимией и мебельным производством.

Детский сад №724 в Перовском районе - один из немногих сохранившихся в Москве специализированных детских садов. Здесь помогают детям с различными нарушениями зрения. Подобные учреждения создавались еще в 60-х годах прошлого века. Передовое, по тем временам, оборудование, последние достижения медицинской техники и методики давно уже устарели. Офтальмологическое оборудование быстро вырабатывает свой ресурс. Содержание одного ребенка в таком детском саду ежемесячно обходится государству в 10 тысяч рублей. Родители же платят одну десятую часть. Но у государства на сегодняшний день не хватает средств, чтобы полностью обеспечить учреждение необходимой техникой. Восстановить зрение детям помогают не только врачи и воспитатели детского сада. Уже более 10 лет бизнесмены и частные лица перечисляют деньги на покупку дорогостоящего офтальмологического оборудования. Лечить детей начинают приблизительно с 3-х лет. На восстановление зрения уходит много времени и сил. Но об этом никто и не вспоминает, когда маленькие выпускники детского сада идут учиться в обычные школы наравне со здоровыми детьми.

Книга рекордов Гиннеса знает немало мировых достижений, связанных с пиццей, и, как правило, все они касаются размеров этого вкусного продукта. Специалисты Книги рекордов посчитали, что этим блюдом их уже не удивишь и прекратили принимать заявки. Однако одно из московских предприятий удивило весь мир выпечкой гигантской пиццы под названием «Москва». План столичного «пиццестроительства» предусматривает возведение на мощной тектонической плите из теста и соуса известных микрорайонов со своими садами и лесопарками из брокколи, мясными домами, кукурузными улицами и проспектами. Нитями из фасоли протянулись линии железных дорог, красными помидорными глазами смотрят станции метро. «Московский» ландшафт прорезали водные артерии из майонеза. И над всем этим возвышаются сырная симфония административных зданий и высоток. Диаметр московской пиццы получился около 6-ти метров, общей площадью более 25-ти квадратных метров, что составило ровно одну пятидесятимиллионную часть от общей площади нашей столицы. Чтобы воссоздать точную карту Москвы, создателям пришлось скрепить жидким сыром несколько административных округов с Москвой-рекой и Воробьевыми горами, Лосиноостровским парком и кремлем… После установления рекорда, пицца порадовала гурманов не только своей величиной, но и вкусовыми качествами.

Альянс Медиа ТВ. Москва
18.09.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0