СОБЫТИЯ | Новости
Мясо за евроСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Мясо за евро

За последние 10 лет поголовье крупного рогатого скота в России сократилось более чем вдвое. В то же время потребление мяса ежегодно увеличивается на 10-12%. Сегодня российский рынок мясной продукции на две трети зависит от импорта. При этом качество импортируемого мяса не всегда соответствует установленным российским стандартам. В этих условиях каждая партия внимательно рассматривается Госветнадзором с точки зрения качества мяса.

Во многих европейских странах коровье бешенство почти уничтожило поголовье скота, серьезно подорвало рынок, а главное – доверие потребителя. Европейские производители нашли выход в создании системы контроля качества продукта от рождения животного до поставки мяса потребителю.

Импортеры готовы обеспечить российский рынок и на 100%. Но если ориентироваться только на поставки из-за рубежа, сельское хозяйство в России не поднять. Восстановить поголовье скота возможно, но только в том случае, если российское мясо будут покупать. Для этого нужно научиться импортировать не только мясо, но и зарубежный опыт, разрабатывать свою жесткую систему контроля качества, возможно с теми элементами, которые за рубежом уже разработали

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.10.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0