СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес обозрение

На встрече читателей газеты «Деловая Москва» с руководителем столичного Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаилом Вышегородцевым обсуждались проблемы малого бизнеса. Чаще всего, участники встречи, сетовали на то, что малому бизнесу сегодня негде расположиться, а так же выражали недовольство чиновниками, которые по-прежнему вставляют палки в колеса. Как бороться с чиновничьим беспределом? Рекомендация: против административных барьеров применять административные же ресурсы. А именно, обращаться в специальную городскую комиссию, которую возглавляет мэр Москвы. Что касается нежилых помещений – малый бизнес столицы получит собственные квадратные метры. В рамках Комплексной программы поддержки и развития малого предпринимательства, до 2009 года в каждом округе Москвы будут построены многофункциональные деловые центры. Общей площадью – миллион квадратных метров.

"Высокие технологии обязаны стать в России мощной опорой для роста экономики и модернизации управления" - именно так путь развития нашей страны обозначил президент Владимир Путин. О том, как идет реализация государственной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий" говорили на заседании правления и попечительского совета Центра развития информационного общества. Создание технопарков в 7 российских регионах - первый этап в реализации этой долгосрочной программы. Технопарки - это сообщество высокотехнологичных компаний, объединенных на одной территории, имеющих научный потенциал, свою инфраструктуру и собственные технологии. Как подчеркнул министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, уже принято решение отказаться от отраслевой направленности создаваемых в России технопарков. По мнению министра информационных технологий, создание технопарков самым положительным образом скажется на обеспечении устойчивых темпов развития экономики России, на рост валового регионального продукта и занятости населения.

"Агропродмаш - 2006" - крупнейший в России смотр машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. Лучшие компании ведущих европейских стран и отечественные производители представляют последние новинки отрасли в Экспоцентре на Красной Пресне. 750 экспонентов из 31-й страны мира приняли участие в 11-й международной выставке "Оборудование, машины и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности". По мнению директора Департамента выставок и ярмарок российской Торгово-промышленной палаты Игоря Коротина, сегодня выставка решает одну из важнейших задач внедрения инновационных разработок в практику. Предложения по улучшению налоговой системы готовит Российский союз промышленников и предпринимателей. Их обсудят на 5-й ежегодной конференции по налоговой политике 17 октября. РСПП выступил с несколькими инициативами. Налог на добавленную стоимость не следует менять на налог с продаж, заявил глава бюджетного комитета Союза Александр Лившиц. Поскольку, НДС - основной, бюджетообразующий налог, надо очень серьезно подумать, перед тем как от него отказаться. Его словами это прозвучало так: " надо 100 раз подумать, а на 101 - отказаться от налога с продаж".

Чего только не придумают, чтобы привлечь внимание. Иногда рекламные акции удачны, а иногда смешны. В одном из столичных ресторанов среди приглашенных гостей провели аукцион по продаже миллионной устрицы. Предполагалось, что юбилейная устрица будет съедена ее новым владельцем на глазах у изумленной публики. А кто же занимался подсчетом устриц, бухгалтер или повар, пытались выяснить приглашенные гости и дотошные журналисты? В ответ организаторы акции, продемонстрировали счетную машинку, нарисованную на плакате. Для большей убедительности последние две сотни устричных створок пересчитали на глазах у зрителей. Наконец озвучили круглую цифру. Организаторы мероприятия решили, что миллионная устрица достанется тому, у кого больше денег и устроили аукцион. Стартовая цена - десять рублей. Сумма за которую была продана устрица - пять тысяч долларов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
16.10.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0