СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес-обозрение

Обычно процесс оформления кредита в банке проходит за закрытыми дверями, но на эту встречу кредитора и дебитора пригласили прессу. На прошедшей неделе было подписано соглашение о выдаче первого кредита под поручительство Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Поддержку фонда получило московское малое предприятие «Авентис», которое занимается изготовлением мебели. Деньги пойдут на расширение производственных мощностей. Пятьдесят процентов залогового обеспечения предоставил Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.

Социальные продовольственные магазины Москвы объединяются. В Центральном административном округе появилась новая некоммерческая организация - «Гильдия социальных магазинов». Гильдия обещает помочь решать проблемные вопросы предпринимателей, которые работают по программе обеспечения продуктами социально незащищенного населения. Членство добровольное, не принудительное, бесплатное. На первом заседании Гильдии собрались представители 21 социального магазина. Сейчас в ЦАО работает более 200 социальных продовольственных магазинов Одни считают, что налоговая реформа в России близка к завершению, другие, что она еще и не начиналась. В Москве прошла 5-я конференция Российского союза промышленников и предпринимателей «Пути повышения конкурентоспособности налоговой системы России». С теми, кто считает, что налоговая система страны еще не сформировалась, согласен президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков. С его мнением солидарен и президент РСПП Александр Шохин. Остается еще много проблем, которые ощущает как власть, так и бизнес. Останавливать диалог нельзя, даже после вступления в силу недавних поправок к налоговому кодексу.

В будущем году в России таможенные процедуры при вывозе и ввозе товаров станут проще. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления таможенного контроля Федеральной таможенной службы Петр Бакланов. В Торгово-промышленной палате России прошел семинар по вопросам упрощения процедур внешнеторговой деятельности. Петр Бакланов напомнил, что Россия и Европейское экономическое сообщество договорились о создании единой транзитной системы. Первым шагом России в достижении этих целей станет изменение ряда таможенных процедур. В 2007 году начнут применяться классификаторы перевозимых товаров, которые приближены к стандартам ЕС. Кроме этого планируется введение единого административного документа при перевозе грузов через границу.

Покупатели ценят оригинальные, сделанные вручную, вещи. В отличие от сувениров массового производства, они всегда вызывают теплые чувства и улыбку. А если это уменьшенная копия любимого артиста, начальника, родственника или близкого друга - на таких сувенирах можно неплохо зарабатывать. Хотя работы московской художницы Светланы Семеновой назвать товаром язык не поворачивается, небольшой магазинчик, в котором продаются портретные куклы – это ее бизнес. Еще пару лет назад Светлана и не предполагала, что куклы станут для нее любимым делом. В детстве на такие игрушки она внимания не обращала. А когда увидела похожие сувениры на одной из выставок, сама взялась за иголку с ниткой. Больше всего хлопот с портретными куклами. Когда делают фигурки на заказ по фотографиям, всегда готовятся к тому, что в последний момент придется что-то подправлять. Заказчики всегда придирчиво рассматривают тряпочную копию собственного начальника, просят сделать лицо пошире, поправить подбородок, для большей схожести с прототипом. Надеются, что шефу такой подарок понравится.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.10.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0