МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Особенности работы малых предприятий в области ветеринарииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Особенности работы малых предприятий в области ветеринарии

Сегодня в Москве на 50-70 тысяч жителей приходится по одному ветеринарному центру. Частные ветеринарные клиники просто не выживают в нынешних экономических условиях, а государственных лечебниц – всего 18. Явно недостаточно для десятимиллионного мегаполиса. Причина – в несовершенстве нормативно-правовой базы. В законе о ветеринарии пациенты ветеринарных клиник – так называемые непродуктивные домашние животные – собаки и кошки не прописаны. Подразумеваются в категории – прочее. Отсутствие самого понятия ведут к проблемам с ветеринарным контролем.

Еще один путь, не вступая в конфликт, с законом – повысить цены на услуги, выполняя все требования контролирующих органов. Главная сложность в том, что сегодня проверяющие службы – конкуренты малых предприятий в зооветеринарии. Государственная ветеринарная служба совмещает контрольно-надзорные и предпринимательские функции. В законе о ветеринарии – организация деятельности предприятий возложена на глав субъектов федерации. В начале этого года, Министерство сельского хозяйства обратилось с письмом в Правительство Москвы, с предложением организовать Управление ветеринарии – как исполнительный орган власти. Новая структура получит полномочия контроля за деятельностью частных клиник и уже не будет конкурентом, наделенным административным ресурсом.

В настоящее время уже сделаны определенные шаги в решении этой проблемы – создана рабочая группа при общественно-экспертном совете по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы, а перспективы развития частных ветеринарных клиник внесены в программу развития предпринимательства на 2004-2006 годы.

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.09.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0