СОБЫТИЯ | Новости
Законодатели убеждают бизнес «принять» поправки…Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Законодатели убеждают бизнес «принять» поправки…

Несмотря на активные протесты предпринимателей, закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" подписан президентом России. С 1 июня 2007 года будет  введена финансовая ответственность всех туроператоров перед потребителями их услуг в виде банковской гарантии.  В сфере международного въездного и выездного туризма страховой взнос составит 10 миллионов рублей, для внутреннего туризма – 500 тысяч рублей.

Предприниматели не раз высказывали мнение, что суммы гарантии не только неподъемные, но и не имеют под собой экономических обоснований. К мнению бизнесменов прислушиваться не стали. Авторы поправок настаивают на том, что введение финансовой гарантии повысит ответственность туристических компаний за свою деятельность и позволит вывести этот вид бизнеса на более цивилизованный уровень.

По словам заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Надежда Назиной, разграничивается ответственность между туроператором и турагентом. Туроператор будет отвечать финансовой гарантией, а тур агент должен будет работать по единому порядку, который определяется правительством РФ. За качество туристского продукта ответственность несет только туроператор. Лицензирование заменяется внесением туроператора в реестр Федерального агентства по туризму.

Однако сами предприниматели уверены, что закон о туризме создаст  больше негативных моментов, чем решит те вопросы, которые декларированы его разработчиками. Документ принесет ощутимые выгоды крупным операторам, а малых может просто «вымыть» из этой сферы бизнеса. Так что создавать реестр, по мнению владельцев небольших турфирм, не имеет никакого смысла, так как список туроператоров, возможно, уместится на одной страничке.


 

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.02.2007

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0