СОБЫТИЯ | Новости
Управляющие компании - альтернатива ДЕЗамСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Управляющие компании - альтернатива ДЕЗам

Управляющие компании - альтернативы ДЕЗам - появились в Москве вместе с началом реформы ЖКХ как веяние рынка. Главный принцип работы – диалог с клиентом. Жители не обрывают телефоны ДЕЗов, а через старших по дому передают свои пожелания – отремонтировать крышу или заменить трубы. Управленцы в свою очередь заключают договоры с подрядными организациями и контролируют выполнение работ.

В управлении Жилфонда – 17 домов на улице Борисовские пруды, района Братеево ЮАО столицы. Жители муниципальных многоэтажек сами решили отказаться от услуг ДЕЗа и создали территориальную общину. Говорят – надоело уговаривать провести элементарный ремонт. А средства, выделяемые из городского бюджета на содержание жилого фонда, можно расходовать эффективнее.

Управляющие компании находят поддержку у Правительства Москвы. Запущены пилотные проекты по передаче муниципального жилья в управление малым предприятиям. И сегодня их главная задача – удержаться в новой нише для предпринимательства и доказать свою состоятельность и конкурентоспособность.

Самое сложное, говорят в управляющей компании, убедить жильцов, что сегодня возможно эффективное использование бюджетных средств в содержании жилья. Не повышать тарифы, а экономить. К примеру, устанавливая счетчики тепла. Как показывает практика на оплату отопления идет на 30-40% меньше средств, заложенных в средних ставках платежей. А это дополнительные деньги на благоустройство домов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.09.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0