СОБЫТИЯ | Новости
Международная книжная ярмаркаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Международная книжная ярмарка

Около 3 тысяч издательств из 82 стран мира, 25 тысяч квадратных метров. Международная книжная ярмарка в Москве – событие года для читающей России. Своеобразный итог книжного года. Место где встречаются читатели, авторы, издатели. Художественная литература, научно-популярная, энциклопедии, книги по экономике. Бизнес-литература – отдельная, но весьма незначительная часть экспозиции. Правда сегодня, как говорят книгоиздатели, она пользуется повышенным спросом. Литература по бухгалтерскому учету, законодательные нововведения, книги по менеджменту и управлению персоналом – стали настольными книгами бизнесменов.

Правда сами российские бизнесмены сегодня книги не пишут, по словам издателей им это просто неинтересно. В большинстве своем на книжном рынке учебники преподавателей ВУЗов, имиджевые проекты крупных компаний и книги зарубежных авторов. Таким образом, российские предприниматели перенимают западный опыт и адаптируют его в российских условиях. Да и сам книжный рынок хоть и сформирован, но все же недостаточно ликвиден. По прежнему остается проблемой – незначительная покупательная способность населения, хотя стоимость литературы в России по прежнему ниже, чем на западе. Важно говорят издатели – верно выбрать ассортимент и наладить четкие взаимоотношения с поставщиками и типографиями. Решить проблему инвестиций. 

 Для успешного развития малого бизнеса, говорят издатели, необходимо уменьшить ставки налоговых платежей и помочь решить вопрос с арендой помещений. Но здесь без поддержки государства не обойтись. Международная книжная ярмарка – еще один способ напомнить чиновникам, что книжная отрасль в России серьезно развивается и требует такого же серьезного внимания и поддержки.

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.09.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1