СОБЫТИЯ | Новости
Мигрант в России больше, чем мигрантСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Мигрант в России больше, чем мигрант

По данным различных источников, в России сегодня находится от 1 до 14 миллионов гастарбайтеров. Средства, вывезенные мигрантами из России, составляют до 70% бюджета некоторых стран СНГ. Как улучшить миграционную ситуацию в России? Вопрос обсуждался на конференции «Трудовая миграция в России и странах СНГ: тенденции, проблемы и пути сотрудничества», организованной Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

«Деловая Россия» предложила провести миграционную амнистию уже находящихся в стране трудовых мигрантов, установить резерв ежегодной квоты для малого и среднего бизнеса на выдачу разрешений для привлечения иностранных рабочих, ввести безвизовый режим, а также создать в странах СНГ центры миграционной адаптации.

В центрах можно было бы проводить медицинское освидетельствование иностранных рабочих и оформлять соответствующие документы на работу. Кроме того, туда могли бы обращаться российские компании, заинтересованные в привлечении наемных рабочих.

По мнению заместителя руководителя Федеральной миграционной службы Вячеслава Поставнина, для российских компаний оказание сервисных услуг мигрантам может стать новым направлением бизнеса.

Альянс Медиа ТВ. Москва
14.05.2007

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0