СОБЫТИЯ | Новости
Государство и банки против преступных доходовСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Государство и банки против преступных доходов

Один из простых, эффективных и легких способов сокрытия и отмывания «грязных» денег - банковские операции. Наиболее опасная тенденция сегодня – это неконтролируемый перевод крупных денежных сумм из безналичной формы в наличную. Способы противодействия таким преступлениям обсуждались на V Международной научно-практической конференции «Государство и банки – партнерство в сфере противодействия легализации преступных доходов».

 Легализации преступных доходов в России противодействует Федеральная служба по финансовому мониторингу. Результаты, которых удалось достичь за 5 лет ее существования, впечатляют. Если в 2003 году к уголовной ответственности за соответствующие преступления было привлечено 3 человека, то в 2006 – уже 502.

Не только клиенты, но и сами банки часто нарушают законодательство. В прошлом году лицензии были отозваны у 51 финансового учреждения. Повышение прозрачности банковских операций – один из способов вывести доходы, полученные преступным путем, из «тени» и заставить банки играть по правилам, установленным законом.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.05.2007

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0