СОБЫТИЯ | Новости
Новая система охраны трудаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Новая система охраны труда

Основные направления предстоящей реформы обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Система управления охраной труда: вопросы аттестации рабочих мест, сертификации работ по охране труда и оценки профессиональных рисков».

Участники конференции утверждают: в стране давно пора принять более эффективные меры по охране жизни и здоровья сотрудников на предприятиях. С каждым годом статистика несчастных случаев на производстве только растет. В первую очередь предстоит пересмотреть принципы расчета страховых выплат при несчастных случаях на работе.

Большое значение в новой системе охраны труда отводится профилактике. В Минсоцздравразвития планируют оценивать профессиональные риски по принципу «что может произойти», а не то, что уже случилось. Все данные о потенциально опасных для работников предприятиях войдут в единую информационную систему. Какие санкции будут применять к компаниям, пренебрегающим безопасностью своих сотрудников, пока не ясно. Да и чтобы сама система заработала, чиновникам предстоит еще переписать ряд нормативных актов. Однако пилотные проекты по внедрению новых схем охраны труда планируется запустить уже в конце этого года.

Подробности в нашем видеоматериале.

Альянс Медиа ТВ. Москва
31.05.2007

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0