МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Пенсия по-чилийскиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Пенсия по-чилийски

На чем Пиночет поднял чилийскую экономику? Специалисты в этой области ответят - на Пенсионной реформе. Теперь чилийскую пенсионную реформу мы начали опробовать на себе. Возникает вопрос – «Ждет ли россиян экономическая стабильность?». Прокомментировать вопрос мог бы Михаил Зурабов. Именно он принял этот макет к действию. На себе мы это ощутили в 97 году, когда каждый работающий гражданин получил карточку персонифицированного учета. Как сегодня себя вести работодателям в области пенсионных отношений определяет Федеральный Закон №167 «Об обязательном пенсионном страховании работодателями». Право на начисление пенсии определяет факт регистрации работника работодателем в Пенсионном Фонде И факт уплаты страховых взносов.

Желание быть услышанными работодателями вполне объяснимо. В нем красной нитью прослеживается ни что иное, как забота. Не только об обманутых будущих пенсионерах, но и о самих работодателях. Ведь через энное количество лет пенсионеров даже в самом малом предприятии окажется достаточным, для того что бы выяснить свои финансовые отношения через суд.

Иногда оказывается очень полезным знать свои права. Отдел социальной защиты населения, желая выполнять свою миссию (в соответствии со своим наименованием добросовестно) советуют заранее позаботиться о счастливой и спокойной старости. Например, журнал "Социальная защита" рекомендуют не только работодателям, но и работникам. А одна публикация этого номера нас просто очаровала. Речь в ней идет об известном «Норильском никеле», предприятие, которое не только перечисляет 2% от зарплаты в Пенсионный Фонд с каждого сотрудника. Они проявляют поистине отеческую заботу – целых 6 видов надбавок будущим пенсионерам. В сравнении с этим контрастно прозвучат следующий пример. 

 Сегодня по количеству малых предприятий Москва стоит на одной ступени с крупнейшими городами мира – это признак развивающегося государства. Но для развитых стран не менее характерен признак цивилизованных отношений между работодателем и его сотрудниками.

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.09.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0