СОБЫТИЯ | Новости
Новая миграционная политика МосквыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Новая миграционная политика Москвы

15 января в силу вступили три новых федеральных закона: о правовом положении иностранных граждан, их миграционном учете и изменениях в Кодекс об административных правонарушениях, которые повысили ответственность работодателей за привлечение на работу нелегалов.

Председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики г. Москвы Алексей Александров на пресс-конференции назвал отечественное законодательство в области миграционной политики самым либеральным и прогрессивным в мире. Но между тем, отметил он, есть и ряд проблем, требующих решения. Так, новое законодательство обязывает выдавать законопослушному иностранному гражданину разрешение на работу в течение 10 дней. По статистике с начала года в столице таких разрешений выдано около 420 тысяч. А уведомлений от работодателей о принятии на работу мигрантов, поступило чуть более 100 тысяч. Вопрос: куда делись 300 с лишним тысяч человек? Ушли в криминал, работают нелегально?

Новая миграционная программа на 2008-2010 годы, по мнению Алексея Александрова, поможет навести порядок в учете иностранных работников в столице. В перспективе московские власти планируют постепенно замещать иностранных граждан работниками из регионов России. Для этого планируется выдавать разрешения на работу с учетом ситуации на рынке труда.

Подробности в нашем видеоматериале.

Альянс Медиа ТВ. Москва
02.08.2007

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2