СОБЫТИЯ | Новости
Карнавал по-русскиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Карнавал по-русски

Февраль – традиционное время праздников и карнавалов во всем мире. Своими карнавалами гордятся многие страны мира. Попытки осчастливить советских людей театрализованными представлениями предпринимались еще во времена Советского Союза. Но выступления школ самбо сильного впечатления на нацию не произвели. Идея возродить традицию празднования масленицы возникла несколько лет назад. Третий год подряд весну встречают на Красной Площади.

Когда-то праздник масленицы был связан с культом нарождающегося солнца. Отсюда и традиционное угощение – блины. Чтобы представить на празднике свою продукцию, предприятия проходили строгий отбор. Пять лет ресторанный комплекс «Русское» участвует в обслуживании городских праздников. Но на масленичные гулянья их пригласили впервые. Повара к делу подошли серьезно. К открытию праздника, по старинной рецептуре, удалось приготовить семь тысяч скороспелых блинов.

Каждый день масленицы имеет свое название. В воскресенье – прощеный день. Праздник закончится. В этот день перед началом Великого поста принято просить прощения у родных и близких людей. А завтра по традиции – самый лакомый день в году.

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.02.2004

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0