СОБЫТИЯ | Новости
Новые штрафы для автоперевозчиков преждевременныСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Новые штрафы для автоперевозчиков преждевременны

С 11 августа вступили в силу новые штрафы за нарушение Правил дорожного движения. В частности, ужесточена ответственность за неправильную перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом.

За превышение разрешенной нагрузки на ось водителям грозит штраф в размере до двух тысяч рублей, юридическим лицам – до четырехсот тысяч рублей. Столько же будет стоить и перевозка крупногабаритных грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении более чем на 10 сантиметров. Отсутствие самого разрешения или специального пропуска обойдется еще дороже: водителям – от двух с половиной тысяч рублей, юридическим лицам – в полмиллиона.

По мнению замминистра транспорта РФ Евгения Москвичева введение новых штрафов преждевременно, да и сумма их слишком велика. Ответственность ужесточена, однако не каждый пункт, за который грозит крупный штраф, просто выполнить. Больше всех страдают международные автоперевозчики.

Как отметил руководитель Департамента организации перевозок Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Петр Павлюк, российские нормативы проезда тяжеловесных транспортных средств отличаются от европейских в меньшую сторону. Кроме того, по словам заместителя транспорта РФ Евгения Москвичева, чтобы ввести крупногабаритный и тяжеловесный груз в Россию, необходимо заручиться специальным разрешением. Сегодня его оформление занимает около месяца. Министерство транспорта разрабатывает новый порядок выдачи разрешений, который позволит перемещать грузы до 40 тонн по дорогам России без дополнительного одобрения МВД, что должно значительно ускорить выдачу разрешений.

Альянс Медиа ТВ. Москва
28.08.2007

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0