СОБЫТИЯ | Новости
Ловись рыбка большая и маленькаяСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Ловись рыбка большая и маленькая

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний заявил, что на днях президент Владимир Путин подпишет соответствующее распоряжение. Черную икру и рыбу осетровых пород можно будет продавать только в специализированных магазинах или отделах, которые оснащены соответствующим холодильным оборудованием. По словам руководителя Федерального агентства по рыболовству Россия может также временно запретить вылов краба, чтобы сохранить его популяцию.

Говоря о перспективах отечественной рыбной отрасли, Андрей Крайний отметил, что страна за последние пятнадцать лет потеряла статус мирового лидера по добыче рыбы и находится лишь на десятом месте. В связи с этим, глава рыболовного ведомства подчеркнул, что России нужно активнее заниматься развитием аквакультуры – выращиванием рыбы в искусственных условиях.

Андрей Крайний также отметил, что рыболовная отрасль, которая сегодня практически целиком находится в частных руках, на грани катастрофы. По его словам, 80% рыболовецких судов отслужило сегодня все возможные сроки эксплуатации. Глава агентства по рыболовству сообщил: для того, чтобы исправить ситуацию, разработан целый комплекс мер. Прежде всего, речь идет о сокращении контролирующих органов, которые подчас лишь мешают рыболовам. Кроме того, предлагается привлекать средства из федерального бюджета на возмещение части затрат по кредитам, полученным на строительство и модернизацию рыболовецких судов.

Андрей Крайний также предложил запретить участие иностранцев в акционерном капитале российских рыбопромысловых компаний. Он отметил, что иностранцы стремятся контролировать отечественную рыболовную отрасль через крупные предприятия. О малом и среднем бизнесе речь пока не идет.

Альянс Медиа ТВ. Москва
05.09.2007

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0