СОБЫТИЯ | Новости
Как защитить право собственности на акции?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Как защитить право собственности на акции?

Члены Комиссии по мониторингу и противодействию противоправным поглощениям предприятий Комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательской деятельности по безопасности обсудили вопросы антирейдерской политики.

Чаще всего недружественное поглощение осуществляется путем консолидации акций компании в руках агрессора, который, в свою очередь, получает возможность участия в управлении компанией. Именно поэтому первый вопрос заседания был посвящен проблемам разрешения корпоративных споров, связанных с защитой прав собственности на акции. Главный консультант Управления анализа и обобщения судебной практики Высшего арбитражного суда России Елена Прус рассказала о причинах, снижающих эффективность работы судей при рассмотрении подобных дел. В первую очередь это несовершенство законодательства.

Кроме этого Елена Прус подчеркнула, что суды часто сталкиваются с проблемой идентификации акций. По действующему законодательству, акции не имеют собственного идентификационного номера. На каждой ценной бумаге напечатан лишь номер серии выпуска, из-за чего проследить и доказать незаконную перепродажу акций практически невозможно. Однако, заметила Елена Прус, из этой ситуации есть выход. Можно заключить договор с регистратором акций о заведении параллельного реестра, в котором акции будет присвоен дополнительный порядковый номер и зафиксированы реквизиты ее законного владельца.

Елена Прус также отметила, что сами истцы нередко допускают ошибки при составлении документов, направляемых в суд. Практика показывает, что акционеры преимущественно неверно формулируют иски.

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.09.2007

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0